Консультация фтизиатра /

Реакция манту — вопрос №1297120

Здравствуйте. Ребенку 5 лет.сделали манту очередное. До этого была средняя всегда,но мягкая и розовая. В этот раз 16мм и красная и уплотненная прям.сделали в пятницу, измерять в понедельник.в пятницу просто красна была,а сегодня больше и с уплотнением стала. И я подозреваю что у ребенка аллергия (у нас уже месяц реакция странная, походу на красители , играет с кинет.песком и руки краснеют и сопли идут, так же на некоторые игрушки ярко выкрашенные, даеп зиртек). Из за чего такое может быть? И что делать? Измерять в понедельник и я понимаю меньше она не станет

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Зиртек продолжайте, также давайте ребенку больше пить. Вода тоже снижает интоксикацию. Ирина, сможете приложить фото сейчас и вечером или завтра утром, чтобы посмотреть в сравнении?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото сейчас сделала и вечером еще и утром

Фтизиатр
Ирина, по фото гиперемия. Папулу определить сложно, но по-моему тоже есть. Если к понедельнику мало что изменится, ребенку будет назначен Диаскин-тест для контроля Манту.
Клиент
Елена, спасибо.
Фтизиатр
Ирина, постарайтесь приложить повторное фото. Посмотрим и сравним.
Клиент
Елена, прикрепила фото сейчас
Фтизиатр
Ирина, может быть свет так падает, но по этому фото реакция немного светлее. Сможете завтра опять приложить фото?
Клиент
Елена, сейчач середина яркая и плотная. А контур розовый
Фтизиатр
Ну середина и будет такая, это папула. А периферия должна немного посветлеть. Сейчас главное, чтобы по периферии краснота уменьшилась и папула была меньше 6-7 мм.
Клиент
Елена,,,, прикрепила сегодня фото. Уплотнение 15мм
Фтизиатр
Ирина, Вы измерили саму папулу или вместе с покраснением? Если это сама папула (но по фото она меньше) значит, нужен Диаскин-тест.
Клиент
Елена, саму папулу.
Фтизиатр
Ирина, в таком случае Вам назначат Диаскин-тест. Не смотря на то, что Диаскин-тест исключительно редко даёт аллергическую реакцию, при склонности ребенка к аллергии также рекомендуются антигистаминные. Диаскин-тест не зависит от реакции Манту, поэтому делать его можно в любое время, даже одновременно с Манту в разные ручки ребенка.
Клиент
Елена, измерили сегодня. 11мм. В прошлые годы 8,8,10 было. Если в след.году будет больше 9 сказали ,то к фтизиатру пойдете
Фтизиатр
Доброе утро, Ирина. 11 мм меньше, чем 12, поэтому не направили (направляют к фтизиатру, начиная с 12 мм). Старайтесь этот год укреплять ребенка. И делайте Манту в следующий раз на фоне полного здоровья малыша, с антигистаминными (чтобы ничто не влияло на реакцию). У ребенка постоянно положительные Манту. Не факт, что не будет 9 мм. Поэтому в следующий раз можно делать Диаскин-тест, тем более ребенку будет уже седьмой год.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Ирина. И не переживайте. Чтобы напрасно не мучить ребенка и себя постарайтесь в следующий раз сделать Диаскин-тест. Можно с антигистаминными.
Фтизиатр
Здравствуйте. В период обострения аллергических реакций Проба Манту и ДТ может быть искажена. Напишите пожалуйста все пробы Манту начиная с первого года жизни.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, результаты в понедельник возьму предыдущих манту
Инфекционист
Здравствуйте. Сдайте диаскинтест и ваш вопрос решится
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а через сколько можно его после Манту? Если у нас аллергия сейчас идет(пока не совсем поймём на что)
Инфекционист
Подождать как пройдет аллергия и сделать