Результат диаскин теста у ребенка 2 лет
Добрый день! Ребенку поставили в 2 года пробу манту 5 дней назад,положительная 10-11мм. В прошлом году была ним. Мочили ее,папа купал с использованием мыла в душе. Забыл что не рекомендовано мочить,сильные укусы были комариные в дни манту,шишки напутали. ГНаправили к фтизиатру сделали диаскин тест вчера. Вот результаты вчера спустя 8 часов и сегодня,спустя 20 часов. Расценивать ли это уже как положительную реакцию предварительно?
Здравствуйте. Пока что диаскин тест отрицательный, но окончательный результат через 72 часа. В первые сутки отмечается реакция кожи на укол, а уже в последующем начинает формироваться внутрикожный иммунный инфильтрат. В первые два года наблюдается самые большие размеры проб Манту, иногда самый большой размер может быть в 2 года. Если диаскин тест отрицательный, то я бы пока не переживала и списала такую пробу манту на вакцинацию БЦЖ-м (даже несмотря на отсутствие рубчика на плече). Приложите фото ручки завтра, оценим и сравним реакции
Ольга Олеговна, большое спасибо. Сказать,что переживаю- ничего не сказать. Сама на 5м месяце беременности и тут ещё у малыша такое подозрение.завтрафото приложу
Пока что поводов для переживаний нет. Можете начать давать антигистаминные препараты (фенистил, зодак) в возрастной дозировке.
Ольга Олеговна, добрый день! Посмотрите,пожалуйста,последнее фото прикреплённые утреннее. Можно ли расценивать как отрицательный тест или это сомнительный? Слабая слабая краснота есть. Мне кажется,это от укола самого след,но ,не знаю,как выглядят обычно сомнительные варианты.
Доброе утро! Проба отрицательная. Не переживайте)
Здравствуйте, по фото сейчас есть реакция на укол после введения Диаскинтеста, пока не прошло 72ч, сложно сказать это гиперемия вследствии уколочной реакции или слабосомнительная реакция на Диаскинтест, пока больше похоже на уколочную реакцию.
Ребеночку давайте антигистаминные сейчас (можно Эриус, Дезал или Зиртек), старайтесь ручку не мочить и не чесать, завтра приложите фото для сравнения дополнительно.
Виктория Викторовна, Добрый день. Я так переживаю,ночь не спала. Сама на 5 месяце беременности,сегодня второй скрининг,а мысли только об этой привиаке.вес ребенка 11.800.я давала вчера 1 раз Фенистил 8 капель. Можно его? Или лучше Зодак/Зиртек?
Фенистил тоже можно, не переживайте, скорей всего, у ребеночка просто чувствительная кожа, поэтому маленькое пятнышко как реакция на укол идет, специфической папулы на ручке нет.
Виктория Викторовна, добрый день! Посмотрите,пожалуйста,последнее фото прикреплённые утреннее. Можно ли расценивать как отрицательный тест или это сомнительный? Слабая слабая краснота есть. Мне кажется,это от укола самого след,но ,не знаю,как выглядят обычно сомнительные варианты.
Здравствуйте, сегодня по фото у ребеночка отрицательная реакция на тест, можете не переживать. Все хорошо.
Виктория Викторовна, доброе утро! через 2 часа прием у фтизиатра. Осталось небольшое пятнышко остаточное больше желто оранжевого цвета. Надеюсь нас не поставят на контроль в связи с тем что первое манту в год было 6мм,а в этом году 10-11мм ( по версии педиатра и медсестры из нашей поликлиники)
Здравствуйте, Татьяна. По снимкам всё пока хорошо. Конечно, окончательный результат через 72 часа, но сейчас пока всё нормально. Положительная Манту может быть действительно связана с купанием малыша с моющими средствами и укусами комаров. Так как ребенок сильно реагирует на такие укусы, можно дать антигистаминный в возрастной дозировке - Зодак Зиртек Фенистил Супрастинекс, малышам обычно в каплях. Татьяна, вечером или завтра сможете приложить повторное фото для сравнения, посмотрим что изменится?
Елена Ивановна, благодарю за ответ. Завтра с утра конечно приложу,очень нервничаю и переживаю.
Да, Татьяна, конечно, заставить не переживать невозможно. Но сейчас всё хорошо. А вечером посмотрим, надеюсь, всё также будет хорошо.
Елена Ивановна, добрый день! Посмотрите,пожалуйста,последнее фото прикреплённые утреннее. Можно ли расценивать как отрицательный тест или это сомнительный? Слабая слабая краснота есть. Мне кажется,это от укола самого след,но ,не знаю,как выглядят обычно сомнительные варианты.
Доброе утро, Татьяна. Сейчас, по фото, реакция отрицательная. Надеюсь, так и будет. Антигистаминные продолжайте. Вечером, если сможете, приложите опять снимок, сравним с утренним и вчерашними.
Елена Ивановна, доброе утро! через 2 часа прием у фтизиатра. Осталось небольшое пятнышко остаточное больше желто оранжевого цвета. Надеюсь нас не поставят на контроль в связи с тем что первое манту в год было 6мм,а в этом году 10-11мм ( по версии педиатра и медсестры из нашей поликлиники).
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна. Реакция отрицательная, диспансерный учёт при этом не показан. Но врач (по клиническим рекомендациям) может назначить повтор Диаскин-тест и/или Манту через 3-6 месяцев. Это чтобы убедиться, что реакция действительно отрицательная - называется наблюдение в динамике. Но это не учёт, просто наблюдение за результатами теста. Можно делать с антигистаминными и на фоне полного здоровья ребенка.
Елена Ивановна, спасибо большое за чуткость и внимание. У нас всё хорошо ,идём от врача,на учёт не ставили. Дай Бог Вам здоровья и всех благ. Написала Вам благодарственный отзыв и,конечно,выберу Ваши ответы лучшими. Благодарю!!
Спасибо большое, Татьяна. Крепкого здоровья Вашей семье. Обращайтесь, если что-то будет не понятно, сложно.