Консультация гинеколога /

Климакс или пмс? — вопрос №1297135

Добрый день! Необходима консультация! Женщина 49 лет. В анамнезе эндометриоз позадиматочного пространства. 12 лет назад кесарево сечение. Более года назад стремительно прибавила в весе. Периодически поднимается давление до значений 180/100. Отеки на ногах, руках, лице. Одышка. Иногда загрудинные боли. Смена эмоционального фона. Предположила угасание функции яичников. Однако на УЗИ фолликулов в яичниках более 20. Фсг, сдать нет возможности, проживаю в отдалённом поселке. Доктор предложила "Ярину", для облегчения ПМС. Цикл по-прежднему стабильный, ранее таких симптомов не было. Гормоны не принимала. Сейчас эти симптомы стали изнуряющими. Подскажите, пожалуйста, есть ли целесообразность в приёме низкодозированного контрацепции, в данной ситуации. И если, я нахожусь в предклимактерическом состоянии, есть ли риск навредить этим препаратом. Заранее благодарю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, половой жизнью живете? Контрацепция нужна? Месячные регулярные? По сколько дней идут и сколько дней цикл?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Половая жизнь- да. Не предохраняюсь, "перевязаны" трубы. Месячные 7- 8 дней цикл 26-28
Акушер, Гинеколог
Вам лучше сейчас начать с Клайры, если в течение 3 месяцев симптомы не уйдут, то перейти уже на менопаузальную терапию
Клиент
Анастасия, буду очень признательна, если Вы определите для меня менопаузальную терапию.
Акушер, Гинеколог
Учитывая давление, лучше будет не таблетированная форма, а трансдермальная - гель с эстрогенами Дивигель или Эстрожель например плюс Дюфастон, это более безопасное мгт, чем Фемостон.
Гель 0,1% - 1.0 грамм геля (Эстрожель - 2,5 грамма) 21 день наносится на живот, плюс дюфастон перорально  по 10 мг в день в течение последних 12–14 дней приема эстрогенов. Если будут мажущие выделения или кровотечения более обильные, то необходимо увеличить дозу до 20мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете узи последнее приложить? Ели в яичниках по 20 фолликулов - это точно не климакс. С щитовидной железой проблем нет?
Какие еще обследования проходили?
Менструации обильные? Регулярные?
Препараты какие- то принимаете постоянно? У кардиолога наблюдаетесь?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Месячные очень! обильные. 7-8 дней. Цикл стабильный 26-28 дней. У кардиолога не наблюдаюсь. Связывыю свое состояние с гормональным фоном, так как после месячных наступает короткое облегчение). Приложить результаты узи нет возможности. Но считали)))) очень внимательно! Я медицинский работник!
Акушер, Гинеколог
Вы же понимаете, что если у Вас есть боли за грудиной, повышается АД и отеки, Вам в первую очередь нужно исключить кардиологию.
По поводу обильных менструаций, конечно можно попробовать КОК.
По узи есть миома, аденомиоз или что- то еще?
Щитовидную железу тоже нужно проверить.
Клиент
Екатерина, по кардиологии возрастные изменения. Назначены гипотензивные. Месячные очень! обильные 7-8 дней, цикл регулярный 26-28 дней. Щитовидной в норме.
Акушер, Гинеколог
А по узи малого таза есть миома или аденомиоз или без отклонений? Про эндометриоз тазовой брюшины я поняла.
Клиент
Екатерина, в норме!
Акушер, Гинеколог
49 лет?
Учитывая высокое давление КОК Вам лучше не использовать.
Можно попробовать ВМС Мирена или Кайлина от обильных менструаций. Параллельно можно попробовать Сирелис или Лигнариус по 1 таблетке 2 раза в день, это препараты с фитоэстрогенами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
УЗИ органов малого таза можете прикрепить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Повышение давления до 180/100 является абсолютным противопоказание к использовании ярина или приему згт (анжелик,фемостон) ввиду большого риска тромбозов.
Сейчас ваша основная задача- нормализация давления совместно с терапевтом.

Эндометриоз при климаксе сходит на нет и его лечить без жалоб на боли и наличие кровянистых выделений нет смысла. Снижается гормональный фон-эндометриоз уходит.

Можно использовать негормональные препараты для облегчения симптомов-менопейс,эстровел,климодинон.
В идеале-сдать гормоны ФСГ, эстродиол, ТТГ, витамин Д, кальций.
Клиент
Вера, добрый день! Гипотензивные назначены, принимаю. Симтомы сохраняются, усиливаются за 12-11 дней до месячных. Щитовидка в норме. Эндометриоз не лечу, после вторых родов чувствую себя хорошо. На каком из трех предложенных препаратов Вы настаиваете!))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Любой из данных препаратов можно использовать. Менопейс-витамины для нормализации менопаузальных состояний. Их можно совмещать с эстровелом или климодиноном.
Принятый ответ
Клиент
Вера, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое высокое давление противопоказано при кок и згт. Вам нужно вначале нормализовать давление и уже потом рассматривать кок ( Жанин, силуэт), прием начинаете с первого дня месячных
Клиент
Галимат, гипотензивные назначены, принимаю. Симтомы усиливаются за 12-11 дней до месячных, на каком из двух предложенных Вы настаиваете))))?
Акушер, Гинеколог
При достаточном количестве фолликулов, климакса у вас ещё нет , поэтому рассмотреть можно кок
Клиент
Галимат, благодарю!