Полисегментарная пневмония

Добрый день. Муж 37 лет заболел две недели назад, была температура 37,5 пару дней, насморк и кашель. На 5 день все прошло кроме кашля, который продолжается по сей день а так же осип голос. Лечился симптоматически. Сейчас у него сухой приступообразный кашель, усиливается по ночам вплоть до рвоты. В среду 27.02 делал КТ ( см. Фото) Врач в поликлинике его даже не послушала легкие и не посмотрела горло, не дали направление на анализы. Назначили уколы цефтриаксона с ледокаином и АЦЦ. В платную клинику нет возможности попасть. Пожалуйста, посмотрите результаты КТ и скажите верно ли назначено лечение ? Что можно попить для восстановления голоса ? Какие дополнительно пройти обследования? На сколько опасна эта пневмония?

Нет
37 лет

Добрый день!С уколами Цефтрисксона согласна.АЦЦ ему сейчас не нужен, нужно подключить ингаляции с Беродуалом, если ингалятора нет- то Аскорил в таблетках по 1 таб 3 раза в сутки., Монтрал по 1 таб утром -10 дней.Сегодня температура какая?

Яна, здравствуйте, на сколько опасна эта пневмония? Что означает этот тимус в заключении? Забыла дописать в вопросе на ковид тест был отрицательный, одышки нет у него и чувствует в целом хорошо. Мучает только кашель

Яна, ингалятор есть сколько капель беродуала надо ?
Температура 36,5

Тимус функционирует только у деток, у взрослых он постепенно атрофируется, у Вашего супруга, видимо, не до конца.Так что на это внимание не обращайте.Беродуал 25 капель на 2,0 воды для инъекций, дышать 2 раза в день, и обязательно Монтрал-он снизит гиперреактивность лёгких и пациент не будет так закашливаться.Плюс больше пить, конечно же.Антибиотик пока не стоит.

Яна, спасибо

Выздоравливайте!

Яна, здравствуйте, загрузила анализы , посмотрите пожалуйста

Добрый вечер!Посмотрела.Критичности нет.Как вообще самочувствие на сегодня?

Яна, кашель стал более продуктивным, в целом состояние нормально

Яна, а вот то что повышены тромбоциты , это что значит ? С реактивный протеин повышен

Это говорит о перенесённой инфекции-тромбоциты повышаются реактивно.Когда полностью поправитесь - Кровь придёт в норму.

Яна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!Поправляйтесь

Здравствуйте.

Симптомы начались с ОРВИ. Пневмония может быть бактериальной, но не исключен и вирусный характер.

Сдайте общий анализ крови, срб, мокроту на посев.

Антибиотики нужно начинать, если пневмония бактериальная , задержки в лечении быть не должно.

Можно обратится на очный осмотр в круглосуточный терапевтический стационар- важно послушать пациента, оценить сатурацию.

Елена Ивановна, здравствуйте, спасибо

Здравствуйте! Учитывая двусторонний процесс пневмонии, более вероятен вирусный характер пневмонии. К тому же в начале было ОРВИ.
Рекомендую сдать ОАК и СРБ для исключения бактериальной инфекции. От антибиотика пока рекомендую воздержаться.

Динар, здравствуйте , а ничего что два укола я ему уже сделала ? Это получается нам пока не колоть и сдать кровь, а после результата при необходимости продолжить ?

Если сделали , ничего страшного, но перед следующими инъекциями лучше сдать анализы. Как будут готовы результаты, загрузите сюда, сообщите мне, я скажу как поступить дальше.

Динар, хорошо спасибо

??

Динар, добрый вечер, получили анализы , посмотрите пожалуйста что это все значит ?

Здравствуйте. Общий анализ крови в норме (тромбоциты чуть повышены, это может быть после инфекции или если человек мало пил, то есть признак сгущения крови).
СРБ повышен незначительно, такие цифры характерны для вирусной инфекции.

Динар, спасибо

Принятый ответ

Рад помочь

Здравствуйте. Учитывая, что пневмония двусторонняя, она вполне может носить вирусный характер. В таком случае антибиотик абсолютно не нужен. Вам необходимо сдать общий анализ крови и С реактивный белок. АЦЦ оставьте по 600 мг/сут. Дополнительно подключите витамин Д 1000 МЕ, витамин С 1000 мг. Сатурацию вам измеряли? Одышка есть?

Виктория, здравствуйте сатурация 98, измеряю сама купила прибор, одышки нет, температура 36,5 . Мучает только сухой кашель вплоть до рвоты. Есть ингалятор , нужно ли подключить ингаляции ? Что означает тимус в заключении ? Насколько опасна эта пневмония? Страшно Самостоятельно читать про это все в интернете

Тимус это вилочковая железа. Она со временес атрофируется. Тут ничего страшного нет. Если температура в норме и сатурация в норме, то переживать не стоит. Можете подключить к терапии ингаляции с пульмикортом, 1 мл разведенный в 2 мл физ. раствора, делать по 5-7 минут 2 раза в день в течение 5 дней. Если кашель сухой, то вместо АЦЦ лучше флуифорт по 1 порошку 1 раз в день 5-7 дней. АЦЦ наоборот может провоцировать кашель. Флуифорт действует мягче.

Виктория, спасибо

Рада помочь. Обращайтесь.

Виктория, здравствуйте, получили анализы , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Посмотрела. С реактивный белок повышен незначительно, это характерно для инфекции. В общем анализе крови повышены тромбоциты, гемоглобин на верхней границе нормы, это тоже указывает на перенесённую инфекцию. В целом анализ очень хороший. Сейчас нужно соблюдать питьевой режим (не менее 2 л чистой воды в день). Со временем показатели придут в норму. Как сейчас самочувствие?

Виктория, в целом нормальное, спасибо

Здравствуйте. У вашего супруга вирусное поражение легких, бронхиолит. Лечение антибиотиками не нужно.
Цефтриаксон можно отменить. АЦЦ не нужен, только провоцирует кашель.
От сухого кашля- Левопронт 1 ст.л. 3 р в день 10 дней, ингаляции Беродуал 20 капель+ Пульмикорта 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней.

Екатерина, здравствуйте спасибо, сегодня начнем ингаляции, завтра утром сдаст кровь, скажите ингаляции на ночь лучше или несколько часов до сна? После еды ? И может ли вирусная пневмония пройти сама не нужна ли госпитализация? Очень переживаю

Ингаляции минимум за 2 часа до сна. Лечится можно дома, амбулаторно.

Екатерина, добрый вечер, получили анализы, загрузила, посмотрите пожалуйста

Анализы неплохие. Продолжайте лечение. Добавьте Тромбоасс или Курантил 1 т вечером 1 месяц.

Екатерина, спасибо

Для восстановления голоса- Гомеовокс или Тонзилгон 2 т 3 р в день до 5 дней.

Здравствуйте, Елена!
У мужа признаки бронхиолита в сочетании с пневмонией скорее всего вирусного генеза, возможно ковид пневмонии.
Я бы сейчас порекомендовала выполнить анализ крови: клинический, с реактивный белок и д димер.
По поводу лечения: антибиотик цефтриаксон, если начали, то оставить.
Ингаляции через небулайзер: Флуимуцил Антибитик ИТ ( с Тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней. Это поможет и голос вернуть.
Также оставить ингаляции с беродуалом и пульмикортом утром и вечером.
Добавить Бактоблис 1 табл под язык 10 дней
Лизобакт по 1 табл в сутки 10 дней.
Когда закончите Антибитик: Полиоксидоний 12 мг под язык 10 дней
Затем стоит пройти пульмореабилитацию: ингаляции в соляной пещере, если есть возможность, физиотерапия, ЛФК, массаж грудной клетки в поликлинике по м/ж.
Здоровья Вам!