Низкая сутурация

Добрый вечер врачи!ребенку три года месяц кашлял подозрение на пневмонию пропили Клацид 7 дней, сделали рентген легких до и после лечения , пугает сатурация всегда была 98-99, щас скачет 95-96-97, скажите это нормально для трех летнего возраста?анализы в норме, есть ложная хорда и регургитация на клапанах ЛК и ТК 1 степень ! 1 снимок до 2 снимок после лечения Отдышка при беги и физической нагрузки, немного синеет носогубный треугольник

Нет
3 года

Принятый ответ

Полина, Здравствуйте!
Сейчас что-то ребенка беспокоит? Ребенок активный?

Ручки у малыша не холодные? Это может влиять на показатели сатурации.
Норма сатурации 95% и выше, в идеале 97% и выше.

Дарья Евгеньевна, нечего не беспокоит кашля уже нету вообще, руки ноги теплые

А на взрослых сатурацию показывает высокую?

Сколько дней прошло после окончания лечения? (После последнего дня приема АБ)?

Дарья Евгеньевна, да показывает у меня 98-99

Дарья Евгеньевна, неделя прошла!а что по рентгену?

По рентгену всё хорошо у ребенка ??
Думаю, что поводов для волнения нет - в любом случае здесь ориентируемся прежде всего на общее состояние.

После болезни какое-то время может быть одышка при физических нагрузках. Наблюдайте в динамике, если будет она ещё продолжаться более 7 дней - нужно будет пройти осмотр у педиатра, послушать дыхание.

Здоровья ??

Дарья Евгеньевна, дела в том что у нас во время болезни когда слушала педиатр и после выздоровление она говорила отдышки нету и хрипов небыло вообще даже когда столько кашлял , у нее в кабинетесатуриация была 98 это было неделю назад , секунд 10 она держала и потом стало падать я спросила почему упало она говорит правильный показатель первые 5 секунд

Сатурация это вспомогательный инструмент для определения состояния ребенка.
Если он активен, нет кашля и тд, то поводов для беспокойства нет.
Даже 95% - это показатель в пределах нормы ??

Дарья Евгеньевна, прошу посмотреть фото носогубного треугольника он не синий у нас?

Фото посмотрела, не синий! Хороший цвет кожи ??

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимкам пневмонии нет. Сатурация, как и все неинвазивные методы могут быть неточными. 95% это нормальная сатурация. Если ребенок розовый, активный, одышки нет - значит могли неправильно измерить. Сатурация измеряется на теплой руке, красная лампочка должна прилегать к ногтю

Мария Николаевна, а я полностью палец пихаю

Надо ноготочек к красной лампочке, тогда результат будет более достоверный.

Мария Николаевна, померила как вы сказали стало 98 пульс 122 , до этого лежа мерила

Все отлично!

Мария Николаевна, наверное все это берд то 99 то 94 показывает каждый раз разный показатель

Да. Метод неинвазивный, могут быть погрешности. Поэтому смотрим на состояние ребенка: губы розовые, активный, одышки нет - значит все хорошо. Можно померить сатурацию, когда ребенок уснет, получите цифры 98-99.

Мария Николаевна, скажите пожалуйста у ребенка на бедрах появилась сыпь просто прищики без содержимого внутри так не видно только когда проводишь рукой чувствуешь может быть аллергия???

Фото приложите сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация выше 95 это нормальная. Если ребёнок дышит ровно, нет цианоза, ручки-ножки тёплые, значит не переживайте, всё хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сатурация считается нормальной выше 94.
Если ниже 94 тут уже нужно дообследование
Не вижу причин переживания
По рентгену я не вижу очаговых теней ( признаков пневмонии нет )