Консультация педиатра /

Кашель мокрый — вопрос №2589972

Здравствуйте! 31.10.24 появились зелёные сопли, с 01.11 на 02.11 присоединился кашель. В ночь на 03.11 кашель был приступами, мокрый. Кашляет преимущественно во сне. С 21.10.24 сестра на больнисном с микоплазменной пневмонией, может ли это быть она, но не высеется в мазке?

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Мазок может быть ложно отрицательный
По анализу крови инфекция бактериальная
Антибиотик показан
Учитывая анамнез - группа макролидрв( клацид)

Но
Анализ крови от 14.10
Повторно не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Анализы в динамике. Два приложено, отдельными файлами

Педиатр, Детский кардиолог
Теперь вижу от 2,11 сейчас посмотрю
Педиатр, Детский кардиолог
14.10 - анализ не информативен
От 2.11- норма
Сейчас лечение симптоматическое
Антибиотик не показан
Наблюдение врача в динамике
Понаблюдать
Если в течение недели не будет улучшения- сдать иммуноглобулин М и пцр к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Это анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, показан антибиотик, рекомендую Сумамед -это антибиотик-макролид. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод капли. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови от октября бактериальная этиология.
А от 2. 11 уже воспаления нет.
По описанию возможно постназальный затек.

Лечение рекомендую направить на лечение носа.
Промывание носа физ раствором\аквамарисом, в нос можно сосудосуживающие капли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?

Анализ от 2.11 без воспалительных явлений, по нему антибиотикотерапия не показана.
Лечение симптоматическое