Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1297267

Здравствуйте. Две недели назад родила(грудью не кормлю из за давления, пью гипертонические таблетки рамазид с утра половинка, допегит 5шт в день, амлодипин половинка табелкти вечером)
Стала часто болеть голова при хорошем давлении, с 16 недели беременности летают мушки перед глазами. И так же заметила что с середины беременности частенько когда сижу больно между лопатками притом иногда боль бывает такая что хочется спину вывернуть наизнанку. Но стоит изменить положение и ее отпускает. Вчера стало болеть между грудью в грудной клетке как бы боль постоянная , тупая и не много жжет. Сердце на прошлой неделе делала УЗИ и ЭКГ ни каких потологий нет кроме по моему синусовой аритмии. Решила сходить на рентген грудного отдела позвоночника и вот прикрепляю результат. Может ли из за этого болеть голова ? Кружится иногда? И так же болеть в груди и в спине? И что можно с этим сделать на фоне того что я пью ещё гипертонические таблетки. Что мне сделать чтобы снять частые головные боли? Подо вчера была мигрень с аурой.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На фоне остеохондроза часто развивается мышечно тонический синдром, из за этого могут быть и головные боли. Вам желательно сделать мрт шейного и грудного отдела позвоночника, тк рентген малоинформативен. Сейчас можно пропить нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например сирдалуд 4 мг на ночь. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. Старайтесь избегать длительных статических нагрузках. После стихания боли подключите лфк
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите пожалуйста а куда клеить пластырь если болит прям между лопатками ,можно клеить в это место ? Там же и сердце и позвоночник.

Невролог, Детский невролог
Можно! Тк пластырь не обладает разогревающим действием, в нем содержится только нпвс- обезболивающий и противовоспалительный эффект
Невролог, Детский невролог
Нельзя клеить только на кожу с открытыми ранами и признаками раздражения и воспаление.
Клиент
Регина, с ним можно принимать немисил в пакетиках ?
Невролог, Детский невролог
Да можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным рентгенографии выявлены начальные признаки остеохондроза.
При избыточном мышечном напряжении могут быть такие боли.
Рекомендую пройти курс лечения-сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней.
И для снятия болевого синдрома-нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5 дней.
Используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника по 10-15 минут 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гипертония было до беременности тоже ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, до беременности давление было нормальным.
Клиент
Алана, редко когда от физ нагрузки или на стрессе могло подняться. Я его не контролировала.
Невролог, Терапевт
Сколько набрали за беременность?
Вообще если давление беспокоит в беременность, с родоразрешением все приходит в норму.
Роды естественные или кесарево?
Клиент
Алана, роды естественные. Не сколько не набрала из роддома вышла на 13 килограмм меньше чем забеременела.
Кардиолог сказала что после родов у организма есть 3-6 месяцев для восановдения в этот промежуток давление может прийти в норму. Но таблетки пью так как без них на пятый день после родов давление взлетело 150/110. Вот мучает головная боль периодически и вот думаю что она может быть связана с остиохандрозом , скажите пожалуйста возможно ли его вылечить без употребления табелток ? Очень много пью препаратов... Может мази какие то.
Раньше были головные боли до беременности как то давно невролог прописал по результатам МРТ перацитам и афобозол пить курсом и это помогало. Может быть попробовать перацитам добавить к моей гипертензивной терапии ?
Невролог
Здравствуйте ?? !По рентгену остеохондроз рентген не видит не грыж не протрузий ни размер позвоночного канала По клинике миофасциальный синдром необходимо пройти по возможности мрт шейного и грудного отдела позвоночника
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, тейпирование физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом) Опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?какая часть головы беспокоит,вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какие-либо анализы в связи с появлением жалоб сдавали?