Ветрянка у грудничка, сильный зуд, нагноения
Добрый вечер. Ребенку 8 месяцев. Ветрянка. Первые высыпания появились 09.06. С того дня не перестает сыпать каждый день. Высыпаний очень много везде, в основном, спина, шея, волосистая часть головы, лицо, слизистые (горло, половые органы, анус, веки), руки. Температура держится эти дни 37.5-38. Ребенок плохо спит, капризный, чешет голову и шею. Мое лечение: часто прикладываю к груди (прикорм сейчас почти не ест), температуру не сбиваю, обильно мажу каламином или циндолом несколько раз в день или как начинает чесаться, зиртек 5 капель 1 раз в сутки, тобрекс в глаза (высыпания есть и на веках, глаза опухли, сильно чешет их). Вопросы: 1) Как облегчить состояние ребенку? 2) Некоторые высыпания настораживают. Прикреплю фото, похоже на нагноение. Это на животе в районе памперса. ребенок содрал пузырик в первый же день, когда полз на животе. Что делать с такими высыпаниями?
Здравствуйте
При ветрянке обычно подсыпает в течение 5 дней
То есть у вас может активно подсыпать до 13.06 включительно
Приложите фото пожалуйста
Дарья, здравствуйте. Как облегчить состояние ребёнку? Две ночи мы не спим. И посмотрите пожалуйста фото. Там очень странное высыпание. Как будто нагноение
Какой вес ребёнка?
Дарья, 7700
1. Начните противовирусную терапию ацикловиром - 20мг - кг нужно 140мг в сутки, по 35мг 4 раза в день. Либо хотя бы таблетку 100 мг по четвертинке давать.
2. Элементы продолжайте обрабатывать циндолом
Большие элементы ребёнок действительно сковырнул, обрабатывайте их дополнительно банеоцином.
3. Чтобы облегчить состояние можно дать ребёнку парацетамол - по 4.5 мл
4. Обязательно питье- частые прикладывания к груди и предлагайте драолнительно водичку. Можно давать пить раствор ромашки - если малыш не аллергик. Если есть болезненные элементы во рту - обрабатывайте холисалом 3-4 раза в день
5. Гениталии можно тоже подмывать раствором ромашки или брызгать антисептикмми - мирамистином или хлоргексидином
5.
Дарья, спасибо за ответ. Все понятно, только один вопрос. Банеоцин только завтра купим. Сегодня стоит вот это большое высыпание помазать левомеколем?
Да, можно обработать левомеколем.
Дарья, отлично! А как мне понять, какие высыпания кроме этого ещё стоит обработать? Я фото спинки прикрепила , там тоже несколько краснющих высыпаний
Обрабатывайте все большие элементы, те, которые ребёнок содрал. По фото я бы не сказала что все критично, явного бактериального поражения нет. Рекомендации носят больше профилактический характер. Поэтому обрабатывайте те элементы, которые Вам не нравятся.
Дарья, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста последнее фото, это спинка сегодня. Высыпания какими-то ярко-бордовыми стали. Стоит ли переживать и мазать их банеоцином?
Здравству
Здравствуйте
По цвету стали насыщеннее, а сами элементы, я так понимаю, подсыхают активно?
Дарья, вроде бы да, подсыхают. Просто сегодня зуда нет и я решила лишний раз не мазать каламином/циндолом, чтобы была возможность оценить, есть ли признаки бактер заражения. И вот смутило что именно на спинке они почти все такие ярко-бордовые
Возможно ребенок лежал перед этим и поэтому они стали поярче.
Обработайте сегодня на ночь банеоцином или циндолом. Новых элементов я так понимаю особо не прибавилось
Дарья, новых да, больше нет. Спасибо!
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Пока не купайте и хотя бы один раз в день подсушивайте элементы циндолом.
Здравствуйте! Фото не прикрепилось.
Александра, здравствуйте. прикрепила повторно
Вы купаете ребёнка?
Александра, нет, боюсь
Правильно, если бы купали, разносили бы инфекцию вирусную по всей коже. Так что воздержитесь. Какой вес у ребёнка? Можно принимать таблетки ацикловир, они как раз борятся с возбудителем ветрянкой оспы.
Александра, 7700
Таких много высыпаний, осложненных бактериальной инфекцией?
Александра, да вот наверное только одно, больше не вижу
Александра, а как понять что высыпание осложнено бак инфекцией ?
Принятый ответ
Выделение гнойного характера
Можно использовать порошок банеоцин
Таб. Ацикловир 100 мг х 4 раза в день -5-7 дней, порошок банеоцин на это высыпание х 3 раза, обработка лосьоном каламин высыпаний на кожных покровах 2 раза в день, обильное питье 40мл на кг веса в сутки.