Полипы в желчном

На УЗИ обнаружили множественные полипы желчного пузыря до 0,74см в d. Можно ли делать криоперенос с таким анализом? Я уже приготовила все документы на перенос, принимаю гормоны для переноса. А знакомая девочка мне настоятельно рекомендует удалять жёлчный. Год назад было тоже самое, только меня ещё и стимулировали. Была беременна, но на 15 неделе отошли воды. Не очень хочется в 28 лет оказаться без желчного пузыря.

28 лет

Здравствуйте. Полипы пишут по узи множественные . Вообще это показание для холецистэктомии , так как беременность может стать провокацией для их роста или перерождения .

Их у вас находят впервые ?

Препараты удхк не принимали ?

Можно выполнить мрт обп с внутривенным болюсным контрастированием и на основании этих данных принимать решение . Мрт лучше визуализирует полипы

Виктория, никаких препаратов не назначали. Выявили их год назад перед процедурой ЭКО. До этого я про них не знала. Сколько по времени после удаления нельзя будет делать криоперенос?

У всех в плане восстановления все индивидуально . Кому-то хватает 2-3 месяцев восстановиться , кому-то чуть больше .

Если ваше самочувствие будет хорошее , анализы также будут в норме , то противопоказаний к криопереносу нет .

Примерно нужно 2-3 месяца , чтобы организм привык работать без желчного пузыря .

Виктория, а удалить его на ранних сроках беременности нельзя?

Нет . Такие операции выполняют до планирования беременности.

Здравствуйте .
Год назад размеров полипов какой был ? Роста нет ?

Здравствуйете.
год назад какого размера были полипы?
Загрузите прошлое узи обп.

В родне проблем с желчным нет?
Для уточнения размеров полипов можно сделать мрт бп с контрастом.

Здравствуйте! Полипы выявлены впервые? Вас сейчас что-то беспокоит?

Марина, полипы выявили впервые год назад перед процедурой ЭКО, картина была та же. К сожалению старое УЗИ не могу найти(

Марина, жалоб у меня нет никаких

Здравствуйте! Если в течение года размеры полипов и их количество не изменилось, необходимо динамическое наблюдение через 6 месяцев. Необходимо учитывать наследственный характер полиппоза. Рекомендую также получить консультацию хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина если полипы остались в тех же размерах, то не волнуйтесь. Можно спокойно готовится к беременности
Это доброкачественные новообразования желчного пузыря, требующие ежегодного контроля.
Как только отметиться выраженый рост этих полипов, то это показания для холецистэктомии