Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1297600

Скажите пожалуйста у меня ЛПНП 3.67, Общий холестерин 5.11, ЛПВП 1,17, врач назначил Липримар 10 мг . Но у меня по узи жировой гепатоз. Скажите нужно ли пртнимать препарат и не повличет ли он на печень?

Возраст: 43

Кардиолог
Здравствуйте,Андрей. У Вас есть лишний вес? Сахарный диабет?
какие сейчас печеночные пробы,анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Диабета нет, алт 32, аст19, узи бца норма

Кардиолог
Андрей,я бы рекомендовала Вам для начала посидеть на средиземноморской диете или стол № 10 по Певзнеру для снижения липидов. Также можно пропить курсом Омегу 1000мг в сутки,а потом пересдать липидный профиль чере 1-1,5 месяца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, жировой гепатоз не являнвтся противопоказанием к приёму статинов. Перед началом приёма рекомендую сдать алт, аст. Так же выполнить УЗИ бца. Вы Соблюдаете диету? Есть какие либо хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Узи бца норма, алт 32, аст 19. Из хронических гипертония...
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала начать с диеты, потом контроль липидного спектра через 3 месяца. При отсутствии положительной динамики решить вопрос о приёме статинов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, незначительные изменения показателей липидограммы.
Для определения показания к приёму статинов нужно пройти уздг бца.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём статинов.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму.
В настоящий момент показаний для приёма статинов нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо исключить атеросклероз, пройти УЗИ сосудов шеи.
Если у вас жировой гепатоз на данный момент требуется строгая диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 л в день.
Урсосан или Аллахол курсом 1 месяц.
Липлимар пока принимать не надо.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза