Очень низкий гемоглобин

Сдавала анализы Гемоглобин 82 Ферритин <5 В12 2800 фолат 5,70 Железо 2,2 По ФГДС патологий не выявлено, что это может быть? К какому врачу обращаться? Недели назад закончила курс мильгаммы, может поэтому так повышен Б12. По гинекологи патологий тоже нет

Нет
20 лет

Здравствуйте!
Наиболее частой причиной железодефицитной анемии является несбалансированная диета, на втором месте обильные менструации у женщин. Но у вас достаточно низкий гемоглобин для того, что бы анемия была связана только с пищей (если только вы не вегетарианка).
Для диагностики анемии вам необходима кроме ЭГДС, провести колоноскопию с осмотром терминального отдела подвздошной кишки, показаться гинекологу.

Хорошо бы увидеть так же клинический анализ крови целиком.

Для назначения терапии вам необходимо обратиться к терапевту или гинекологу.
Обычно, при ЖДА назначается трехвалентное железо внутрь до нормализации уровня гемоглобина плюс 1 месяц профилактическиески.

Злравствуйте. В12 прсле мильгаммы првышен.
Препараты железа нужны вам, сорбифер 100 мг х 2 раза в день за 30 мин до еды, прием через день.
Через месяц контроль, принимаете так до тех пор, пока гемоглобин не поднимется 120 и выше. С делееможно принимать уже 1 раз в день, но так же через день, с контролем уже ферритина, чтобы он поднялся 40-50 как минимум.
И в9 можете витамин месяц пропить в проф.дозе.

Едите мясо? Менструации обильные?
Кал на скрытую кровь сдавали? Фгдс? Хр.геморроя нет?