Консультация детского дерматолога /

Кожные высыпания на протяжении 6 мес — вопрос №1297808

Здравствуйте, ребёнку сейчас 11мес на гв , примерно с 5 месяцев нас беспокоит кожные высыпания, лечение не приводит к результатам, мазали кремами, помогало, но не на долго, (комфодерм, пимафукорт, неотанин, липобейз, момейд, хлористый пропили) потом сдали анализы на дисбактериоз, могу приложить, обнаружилось много всяких нехороших бактерий, по рекомендации дерматолога пили сначала нифурател, потом бисептол, результата нет, сдали повторно, анализ, могу приложить результат, как в первом так и во втором анализе присутствует бактерия клабсиела окситока. Также у нас очень частые ночные просыпания каждую ночь практически каждый час, бывает каждые 20мин, просит грудь, 5 мин и опять спит, врач утверждает что это связано с бактерией.

Возраст: 37

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Это атопический дерматит
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Анализ на дисбактериоз не информативен и давно устарел! Его ни сдавать, ни лечить не нужно! Флора грудничков засеивается ежедневно и это условно-патогенная флора, которая может быть в норме!

Встаёт по ночам ребёнок потому что в данном возрасте уже идёт привязка грудь-сон, а никак это не связано с бактерией ?
Вам нужно по тихоньку ребенка отучать, предлагать воду, соску, гладить по головке и тд. Сначала через 1 просыпание, потом ещё сокращаем и тд, чтобы ребёнок учился продлевать сон самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, комфодерм не помогает уже, мазали им уже 2 мес подряд 2р в день, липобейз мажу 2р в день, увлажняем и проветриваем всегда, с этим нет проблем, мою её один раз в неделю, только подмываю в ванной получается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам не помогает потому что вы его резко бросали
Если начнёте лечение, как я выше написала, то увидите результат
Если хотите можно комфодерм заменить на адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это проявления атопического дерматита. Заболевание запрограммировано генетически, но с ростом ребёнка уходит
Надо пережить этот период

Следить за температурой и влажностью в квартире, за питанием
Вести дневник, фиксировать в нем все изменения на коже и от чего появляются
- зиртек или зодак по 6 кап 2 раза в день 10 день
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- купать с маслом Атодерм
- исключить сладкое
- обсудить питание с педиатром
- увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум , Атодерм крем
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Это проявления Атопического дерматита.
Атопический дерматит - хроническое заболевание, чаще носит наследственный характер. При этом заболевании кожа ребёнка требует особого ухода.
Если будете правильно ухаживать, то и обострения будут реже, а с возрастом ребёнок перерастет это.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (или Зиртек) 5капель в сутки 10-14дней. После года по 5капель 2раза в день.
Местно: крем Неотанин 3-4р/д, через 30 минут утром и вечером эмульсия Адвантан (или кр. Комфодерм К) тонким слоем 2р/д 10дней. После обязательно переходить на кр. Элидел 2р/д до полного исчезновения высыпаний (крем наносится охлажденным - хранить в холодильнике).
Кожа малыша при Атопическом дерматите нуждается в постоянном питании, поэтому нужно обязательно использовать эмоленты: Липобейз беби, или Эмолиум, или Липикар АП М, или Атопик.
Для купания малыша также нужно использовать специальные средства (или серия Липобейз беби, или Липикар АП М, или ЛаКри, или Атопик, или Эмолиум).
Вещи должны быть свободные обязательно х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Стирать детским гипоаллергенным порошком порошком +2е полоскание.
Воздух в помещении должен быть увлажнен, чтобы не пересушить кожу малыша, поэтому старайтесь использовать увлажнители воздуха.
По поводу питания, то во время обострения нужно соблюдать Гипоаллергенную диету (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, морепродукты, сладости).
Уход за кожей нужен не только, когда есть высыпания, но и в период ремиссии. Поэтому использовать эмоленты нужно постоянно. Во время обострения чаще, во время ремиссии 2раза в день.

Частые ночные просыпания связаны с ассоциациец грудь-сон. Вам нужно потихоньку отучать от груди (предлагайте водичку, биолакт, качайте, постепенно перестанет просыпаться). Чем дальше, тем будет сложнее! То зубки режутся... 10-13 месяцев самое идеальное время для отлучения от груди.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На коленке вижу желтые корочки или в жизни их нет? Бывает ли отделяемое,желтое белое?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте, вроде жёлтого нет, внутри как прищечки, красные, ещё у нас на большом пальце ручки появилось недавно сильное шелушение и покраснение вокруг ногтя и ноготь стал деформироваться, связано ли это с пятнами на теле?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фоне лечения высыпания пропадали на время?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте, да были улучшения пропадали пятна, потом снова появлялись, через короткое время, какие могла продукты следила, убирала, яйца, молочку, поняла что не в них дело
Дерматолог, Косметолог, Детский
Могла присоединиться вторичная инфекция на фоне атопического дерматита. Попробуйте сдать соскоб на грибы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Светлана.
Это проявления атопического дерматита.
Вам необходимо вести пищевой дневник.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Использовать постоянно эмолиенты для кожи, например липикар, липобейз, эмолиум, eucerin atopi control, Биодема Атодерм интенсив и масла для купания из этих серий.
Наносить на влажную кожу сразу после купания.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно крем Фуцидин 2 р в день 7 дней, тонким слоем, днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Контакт с водой ограничить до 2х раз в нед до стихания процесса.