Клайра после лапароскопии
Здравствуйте! Проведена лапароскопия. В заключении наружный генитальный эндометриоз 3 степени, двусторонние кисты яичников, эндометриоз тазовой брюшины, аденомиоз, гиперплазия эндометрия. По гистологии: удалены киста эндометриоидная левого яичника, киста желтого тела правого, эндометриоз, гитатида, муцинозная цистаденома. Назначено: прием Клайры длительно. Вопрос: Можно ли отдохнуть месяц после операции и потом принимать препарат или сразу после операции начать в первый день цикла? Как клайра повлияет на кисту в груди? Насколько она тяжело переносится? И как скоро вернется энометриоз с кистами, если вообще не принимать клайру и подобные препараты? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск рецидива кисты может настигнуть быстро. Уже через пару месяцев бывают кисты. Это не значит, что у всех, но такой риск есть. Лучше начать с первого дня месячных
Принятый ответ
Добрый вечер! Юлия, Вам необходимо при таком распространенном эндометриозе принимать препарат сразу, не отдыхая месяц. Переносится препарат хорошо. Все очаги эндометриоза у Вас не удалили однозначно и без приема гормонов все вернется очень быстро. Принимать клайру необходимо до менопаузы
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше принимать, так как это противорецидивная терапия, может и за 6 мес вернуться, точно никто не скажет . Можете после операции месяц отдохнуть и начать клайру с первого дня месячных и принимать по схеме. На грудь никак не повлияет и на кисту в груди тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Только оперативное лечение после эндометриоза без противорецидивной гормональной терапии - приводит к повторному оперативному вмешательству. Удалили эндометриоидные очаги, но сам эндометриоз победить нельзя.
Поэтому Ваш выбор - принимать или не принимать Клайру.
Месяц отдыхать не нужно. Нужно начинать с 1 дня цикла. Яичники как раз на кок и отдохнут
Здравствуйте
После операции необходимо отдохнуть яичникам
Вам очень нужен прием препарата
Ведь рецидивы очень быстрые, повышается риск развития повторных случаев ( а у вас очень высокая вероятность)
Принятый ответ
Здравствуйте! Противорецидивное лечение - это препараты с диеногестом (визанна, зафрилла), как вариант кок, содержащий диеногест и эстроген (жанин).
Назначение , клайры допустимо лишь с целью профилактики образования кист, эндометриоз она не лечит, переносится неплохо.
Прртиворецидивное лечение обязательно нужно, так как без него в скором времени все вернётся снова и возможно будет нужна повторная операция