Консультация гинеколога /

Месячные на фоне приема "Визанны" — вопрос №1263483

Добрый день!
Для контроля эндометриоза и до удаления кисты яичника (5.5 см) назначена Визанна.
Принимаю препарат с начала сентября 2023 без пропусков.
Изредка бывает мазня.
Госпитализация для проведения лапароскопии назначена на март.
Вчера, спустя 5 месяцев приема Визанны, начались месячные со всеми сопутствующими симптомами: боль внизу живота, болезненная грудь, кровянистые выделения.
Выделения при этом как тёмно-коричневые так и алые
Кровь идёт не сильно, но беспокоит сам факт.
Может ли это быть вариантом нормы и нужно просто спокойно ждать плановой операции или пора паниковать? От чего на визанне могут начаться месячные?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На фоне приема визанны может быть как аменорея( отсутствие менструации), так и периодические кровянистые выделения из половых путей. Поводов для переживаний нет, спокойно ожидайте операцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На фоне приема визанны могут быть менструальноподобные выделения, это вариант нормы, дальше по схеме визанну продолжайте принимтаь. Если выделения обильные,добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме Визанны не должны совершенно отсутствовать кровотечения. Время от времени они должны возникать, примерно аналогично "кровотечениям прорыва" при приеме КОК.
Ничего необычного не происходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней, если выделения слишком обильны.
На фоне приема Визанны могут случаться менструальноподобные кровотечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На Визанне менструации не наступают, могут быть периодические, ацикличные кровянистые выделения.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Паниковать не надо. Ничего страшного нет. Такое может быть на фоне приема визанны, в том числе и на 5 месяце приема. Если выделения не обильные , то продолжайте дальше. При обильных выделениях (больше обычно менструации) можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня по ситуации. Но узи малого таза надо сделать в любом случае. Так же стоит посмотреть уровень гемоглобина.