Консультация гинеколога /

Дюфастон и овуляция — вопрос №1297937

Здравствуйте, возможно этот вопрос из раздела глупых....
Мне назначили дюфастон с 16 по 25 дц, по одной 1т 2 р в день
Тк на 23 дц низкий показатель прогестерона
У меня поздняя овуляция, обычно на 20-23 дц
И вот допустим мне надо пить дюф с 1 числа месяца, а овуляция предположительно будет 7 числа, 10 числа естественно я его отменяю и у меня через день приходит менструация
Вопрос, как тогда может наступить беременность при таких делах
Заранее спасибо за терпение и понимание

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы перед отменой дюфастона сдаёт хгч, если показатель больше 5, то продолжаете приём, если меньше, то отменяете. Дюфастон не подавляет овуляцию, можете принимать
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо)

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какой длины у Вас менструальный цикл? Почему Вы считаете, что у Вас овуляция на 20-23 дни МЦ? Вы отслеживали овуляцию по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, да, проходила курс фолликулометрии, установили овуляцию на 21 дц
Акушер, Гинеколог
Анфиса, а длина МЦ?
Клиент
Илона, по разному но в среднем 35дней
Акушер, Гинеколог
При приеме дуфстона цикл станет 25-28 дней и овуляция сдвинется
Клиент
Илона, поняла, спасибо))
Клиент
Илона, а зачем его двигать? Если у меня своя овуляция есть и всё вроде не так и плохо
Из-за того что только на 23дц низкий прогестерон
Акушер, Гинеколог
Это я Вам объясняла, как будет при приеме дуфастона. Если есть овуляция своя, то принимать сейчас дуфастон нет смысла. Наступает задержка менструации, делаете тест - положительный, начинаете прием дуфастона
Клиент
Илона, теперь всё поняла) спасибо за терпение и развёрнутые ответы
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь) Мы здесь для того, чтобы Вам помогать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью назначен дюфастон в таком режиме? на 23й день при поздней овуляции прогестерон и будет низким. прогестерон информативно сдавать через 7 дней после предполагаемой овуляции. если Ваш цикл в норме 35 дней, то сдавать не на 23й, а на 27й.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к сожалению меня направили на анализ прогестерона до фолликулометрии и было сказано сдать на 23дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неправильно. Вы сдали прогестерон не в правильный день, до овуляции он и будет низким в норме.
Клиент
Ольга, мне следует тогда отследить овуляцию ещё раз, подождать 7 дней, сдать прогестерон и оценить его, если входит в границы нормы, то тогда дюф не пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте сначала. Дюфастон не назначается, если уровень прогестерона низкий по анализу. Низкий прогестерон- свидетельство либо отсутствия овуляции в цикле, либо если овуляция подтверждена, но прогестерон низкий через 7 дней после овуляции- тогда может быть его назначение оправдано. И то- сомнительно. Потому что при свершившейся овуляции он будет в норме.
Сколько Вы планируете беременность и сколько не получается?
Клиент
Ольга, полтара года планирую и совершенно ничего
Муж сдал спермограмму, нлрма
Сделали мне узи про проходимости труб, норма
Отправили к эндокринологу, назначили йод 100, норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция своя есть? Отслеживаете? Какой длины цикл? Половые акты под овуояцию или не менее 3х в неделю?
Почему йод 100 мкг? Какой уровень ттг? Ат к тпо?
Пролактин сдавали?
Клиент
Ольга, да, своя овуляция есть, цикл 35-37 дней, акты не только под овуляцию, но и до, и после, не то чтобы кролики ? но так само выходит, с интервалами в один, два дня
ТТГ 1,9
Т4 свободный 12
Антитг 14
Анти-тпо 139
Нашла "узи признаки диффузных изменений щж по типу аит"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аит судя по ат есть. Но он ничего не требует, кроме контроля за ттг.
В общем, что касается дюфастона- я бы не спешила. Либо пить его мо дня своей овуляции. С 22 по 31 день цикла. И перед отменой сдавать хгч. Если трансформация эндометрия требует коррекции. Но на цифру прогестерона до овуояции точно не ориентируйтесь)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы забеременели, месячные не придут. Отмена Дюфастона не прервет беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Очень странно, что Вам назначили Дюфастон из-за низкого прогестерона на 23 день цикла.
Он у Вас низкий, потому что овуляция еще не состоялась и это закономерно.
Так как у Вас поздняя овуляция (на 20-23 день цикла), то и анализ на прогестерон сдается через 7 дней после предполагаемой овуляции или за 7 дней до начала менструации (на 27-30 день, соотвественно).
Пересдайте анализ в положенные дни цикла и прием Дюфастона не потребуется

А вообще, перед отменой Дюфастона Вам необходимо убедиться, что беременность не наступила - сдаете кровь на ХГЧ, если показатель менее 5, то отменяете.

Сколько длится Ваш цикл?
Овуляцию какими методами отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, а разве хгч будет? Если допустим овуляция была за 3 - 4 дня до отмены дюфастона
И в этот раз у меня после отмены дюфастона менструация наступила только на 14 день после отмены, на узи всё было в норме, хороший
эндометрий, жёлтое тело
И месячные пришли по моему обычному циклу в 35 дней
А не как при приёме дюфастона
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, ХГЧ будет положительным через 10 дней после ПА.
Поэтому, если планируется беременность в цикле, то прием Дюфастона не заканчивается 25м днем цикла, а продолжается до 10 дня после ПА, сдается ХГЧ и после этого делается вывод, продолжать его или нет.
Поэтому перед отменой Дюфастона и советуют сдать кровь на ХГЧ, чтобы беременность не сорвалась.

Поняла.
Это еще одно свидетельство, что прием Дюфастона Вам совершенно не нужен.
У Вас просто позднее наступает овуляция, что тоже является нормой.
Рекомендую Вам отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии 1-2 цикла и активно планировать беременность в дни овуляции, соответственно данным фолликулометрии.

На планирование беременности парам до 35 лет дается 1 год при условии активного планирования (ПА через каждые 2-3 дня).

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)