Истерики у ребенка

Добрый день, моему сыну 3 г.10мес. Начались истерикик по поводу того, что он не хочет одевать одежду. Все ему мешает, все не так. Не желает одеваться по сезону. Ни какие подходы не помогают. У нас с мужем уже сил и терпения. Раньше тоже такое было, что-то новое одевать не хотел, потом более менее.... Буквально недели три назад, все стало просто выносимо. Ребенок разговаривает, все понимает, холит в садик, у него много друзей. Но характер, что ни день, то мучение для нас

Нет
3 года
19 Мая ·Просмотров: 496·Квасова, Славянск-на-Кубани

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Правильно ли я поняла , что с одеждой и ранее были проблемы ? Ребёнок не переносит бирочки / одежду шерстяную/ облегающее , верно?
Или это просто протест на одежду , а на самом деле нет неприятных ощущений ?
Тк это может либо Быть высокой чувствительностью или же пиком кризиса 3 лет.
Стресса не было у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Квасова
Клиент

Ну стресс я думаю все дети периодически переносят, например адаптация в садик итд. Одежда ему не нравится новая он трудно привыкает к ней, а ей час ему все мешает, даже если эта одежда очень удобная. Ходит только в трусах и все

А в саду одевается ребёнок без проблем ? Или воспитатели тоже жалуются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Квасова
Клиент

Они его уговаривают, когда-то могут, а иногда и нет

Тогда не исключаю, что у ребёнка протестное поведение+ не исключаю высокую чувствительность (если ребёнок долго привыкал к новой одежде , сейчас есть непереносимость).
В таких ситуациях важно и выбирать ткани не обтягивающие и приятные к телу , убирать все бирочки и пытаться идти не через принуждение , а через игру - давай , выбирай из 2 футболок. Или давай ты мне надевай , а я тебе или через игровую деятельность, это поможет легче пережить протест (играем, как заяц не хочет носить одежду и тд)

Здравствуйте. Ваша ситуация в целом понятна. Вероятнее всего вы вошли в кризис 3 лет, у ребенка появляется избирательность и желание показать "я сам", проверка границ родителей. Подскажите до этого не наблюдалось избирательности в одежде, это произошло резко ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Квасова
Клиент

Была, все что новое, он не хотел одевать привыкал через жуткие истерики, сейчас уже жарко, он не хочет носить футболки и шорты, все ему мешает

Здравствуйте! В возрасте около 3–4 лет часто начинается сильный кризис самостоятельности, когда ребёнок пытается контролировать хотя бы что-то, и одежда становится одной из таких тем.

И вам сейчас важно постараться не бороться. Чем больше давления и нервов вокруг одевания - тем сильнее закрепляется протест. Попробуйте максимально упростить гардероб: мягкие ткани, минимум швов, свободные вещи, выбор из 2 вариантов («эту кофту или эту?», даже взрослым проще выбирать из малого количества вариантов), подготовка одежды заранее. И обратите внимание, есть ли у него ещё чувствительность к чуму-нибудь: к звукам, еде, прикосновениям и т.п. Если проблема нарастает и мешает жизни, стоит обсудить это с детским неврологом или психологом. Потому что дело может быть в повышенной чувствительности: у некоторых детей в этом возрасте резко усиливается сенсорная чувствительность, и это можно скорректировать со специалистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Квасова
Клиент

Есть, еду перебирает, одежда ему даже самая удобная ему мешает, а когда проходит этот кризис ?

Чаще всего годам к пяти точно должно стать легче плюс-минус, у кого-то раньше, возможно уже через пару месяцев станет легче. Попробуйте не перечь ему не бороться с ним – чем сильнее сопротивление, тем дольше он будет «бунтовать». Спокойно и уверенно общайтесь с ним, предлагайте выбор из небольшого числа вариантов. Скоро обязательно станет легче, сил вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Квасова
Клиент

А как же в садик его одевать? 😆в трусах же не пойдет… Значит, никаких вариантов больше нет?

Добрый день! Ситуация, которую Вы описываете, очень знакома многим родителям в этом возрасте Ваш сын как раз переживает классический кризис трех лет когда малыш активно учится отстаивать свою независимость. Это не капризы, а важный этап формирования личности он понимает, что может влиять на мир вокруг, и проверяет границы. Одевание частая точка напряжения потому что здесь легко проявить волю: это Я решу, что носить.

Что может помочь.Давайте выбор в рамках разумного. Например сегодня наденем синюю кофту или красную?(но обе теплые, по сезону). Дети в 3,4 года чувствуют контроль, когда сами решают даже если варианты ограничены.Превратите процесс в игру.Посмотри, кто быстрее оденет носки ты или я. Давай посчитаем пуговицы, пока будем застегиваться.Не спорьте в момент истерики. Если накал поднялся до предела, лучше сделать паузу я вижу, ты сейчас очень злишься. Давай подождем пять минут, пока успокоимся, и продолжим.

Избегайте фраз вроде ты же большой для него это звучит как упрек, что он недостаточно взрослый. Лучше ты такой умный сам можешь выбрать, что удобно.

Как именно проявляются истерики? Например, плач, крик, бросается на пол? Пробовали ли Вы заранее оставлять на стуле 2 подходящих варианта одежды, чтобы он мог забрать инициативу утром? Были ли в это время изменения в его жизни (новый воспитатель в саду, переезд, появление младшего брата/сестры)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Квасова
Клиент

Все это мы применяем, и это не помогает. Истерики -это плач, крик, кусает одежду, стягивает с себя. Ничего нового в нашей жизни нет, все с стабильно, перемен нет, кроме его настроения

Понимаю Вас, конечно в кризисных периодах нет идеального решения и панацеии особенно если темперамент ребёнка индивидуален. Остается терпение и проверенные на практике действия, конечно есть некоторая общая масса на которых они работают, а есть , что не всегда и приходится экспериментировать. Сенсорные особенности. Вырежьте все этикетки, попробуйте гладкие хлопковые поддевы. Может, раздражают швы или ткань (даже блёстки).
Аллергия. Проверить порошок, кондиционер после стирки одежда должна пахнуть нейтрально.

Поведение.Кусает одежду? Дайте силиконовую кусачку пусть направляет злость туда. Скажите кусай это, а не вещи.
Ваши эмоции. Если накал растёт, скажите я на 2 минуты выйду, чтобы успокоиться и выйдите. Это не слабость, а пример управления стрессом.

Не отчаивайтесь если советы не сработали, значит, нужен другой подход. Иногда за упрямством незаметный дискомфорт или потребность в иной поддержке.

Принятый ответ

В саду такие истерики при одевании?
Были дни, когда прошло легче? Что было иначе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Квасова
Клиент

В саду иногда воспитателям удается его уговорить, а бывает что нет. По разному, зависит от его настроения. Вообще характер у него очень сложный, каждый период проходит сложно у меня сил нет. И воспитатели тоже жалуются, что он добивается всего через бешенный крик. Пытается криком напугать всех

Добрый день. Попробуйте отдать сыну право выбора там, где это безопасно. Например, предложите не «надевать куртку», а «спасти нос от мороза» синей или зеленой шапкой. Замените борьбу на игру«чьи ноги быстрее залезут в штанины» или «пока часы тикают». Главное, наверно, убрать ваше напряжение. Договоритесь с мужем что один одевает, а второй уводит фокус на смешную историю про варежкиИсключите неврологические причины да это редкий, но важный момент. Когда истерика уже началась, не уговаривайте, а просто тихо присядьте рядом. Без слов. Ваше спокойствие сейчас важнее сезона на улице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Квасова
Клиент

Не помогает, все так и делаем. Ничего не помогает