Анализ крови на поздних сроках
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать клинический анализ крови, норма это или нет. Сейчас 34 недели беременности. Лейкоциты и нейрофилы при каждой сдаче были немного повышены. Гемоглобин тоже всегда снижен- пью ферритаб. Смущает показатели СОЭ, сейчас они 6 мм/час. В январе сдавала СОЭ был 60 мм/час. Был риск задержки развития плода, в связи с чем последние пару месяцев пила кардиомагнил. Скрининги и допплеры все в норме. Подскажите пожалуйста почему так резко снизился СОЭ, норма ли это и расшифруйте остальные показатели, спасибо!
Здравствуйте. Вам необходимо прикрепить анализ
Светлана, добрый день, прикрепила
Принятый ответ
Увидела. На соэ не стоит вообще обращать внимание, этоточеноь вариабельный показатель при беременности. Железо принимайте обязательно, кушайте красное мясо(говядина, телятина, печень). Сколько таб ферретаба пьёте в день ?
Светлана, спасибо за ответ, ферритаб пью 2 раза в сутки по 1 капсуле
Принятый ответ
Добрый день.
Из особенностей низкий гемоглобин и немного больше нормы лейкоцитов .
Но это может быть при беременности.
То же самое касается и СОЭ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть анемия лёгкой степени. Препараты железа в лечебной дозе нужно продолжить, если не поднимает гемоглобин, сменить препарат.
По лейкоцитам, нецтрофилам- беременная норма. Соэ при беременности совершенно неинформативен- может быть любым, ни о какой патологии её снижение не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас по общему анализу крови все хорошо. Гемоглобин снижен, да, но об этом вы знаете и получаете терапию.
На СОЭ не обращайте внимания. Это самый бесполезный показатель в анализе крови. Он вообще ни о чем не свидетельствует
Принятый ответ
Здравствуйте! Соэ при беременности не информативно, чтобы оценить отсутствие/наличие воспаления лучше сдавать срб. По вашему анализу обращает на себя внимание снижение гемоглобина : вы принимаете препараты железа?
Остальное все в беременность допустимо
Виктория, спасибо за ответ, да принимаю ферритаб 2 раза в сутки по 1 капсуле