Увеличенные показатели АЛТ, АСТ, СОЭ.
Здравствуйте! Решил сдать анализ крови. Не ходил к врачу лет 5 - 7. Не было жалоб. В анализе вылезли холестерин 7.5 (норма до 5.2), гемоглобин 174 (норма 120-160), тромбокрит 0,45 (норма 0,14-0.39%), ширина распределения тромбоцитов 13,5 (норма 15-17%), Алт 98, аст 44, соэ 18 (норма 2-15). Так получилось, что перед анализом в течение длительного времени (пара месяцев) употреблял алкоголь, 1-2 раза в неделю, пиво, иногда более крепкие напитки, непосредственно за 3 дня до анализа достаточно большое количество крепкого алкоголя. Подскажите пожалуйста, соэ может повышаться из-за нагрузки на печень? Или уже нужно бить тревогу и бежать искать воспаления, опухоли, и прочее? По поводу печени решил исключить алкоголь из жизни, пью эссенциальные фосфолипиды, собираюсь повторить анализ через 2-3 недели.
Здравствуйте. Да, на фоне приема алкоголя могли увеличиться ферменты печени и холестерин. СОЭ повышено незначительно. Необходимо сейчас исключить алкоголь полностью, соблюдать диету средиземноморскую для снижения холестреина. Обязательно питьевой режим (не менее 2 л чистой воды в день). Контроль ОАК и биохимического анализа крови через 1 месяц.
Виктория, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ.
Рада помочь. Обращайтесь.