Желтая жидкость из носа

Добрый день. Ранее в мае 2022 года у меня уже была жидкость из носа, которая была связана с зубом мудрости,который лежал не верно в целюсти. Зуб мне удалили. Сегодня опять появилась жидкость жёлтого цвета. Вытекает из той же ноздри что и в мае. При наклоне головы. Неделю до этого переболели гриппом, была температура и сильный насморк, нос был заложен, сильно чесался. Прилагаю снимки с кт от мая, могла ли быть это киста?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, из какой ноздри вытекает? на КТ у Вас дефект медиальной стенки слева, вероятно, подтекает из этого дефекта. Кисты не описано . здесь, скорее всего, необходимо консультация челюстно-лицевого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ирина, подтекает слева. А что именно подтекает?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом. По кт есть дефект слева, подтекает скорее всего из него
Выполните кт всех пазух носа, здесь только в/ челюстные
Как дышит нос? Чем вы лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина, нос дышит нормально. Промываю нос, капаю Називин и пью синупрет.

Правильно все делаете. Кт пазух все же нужно выполнить ( всех)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина, обязательно сделаю. А что может подтекать и из-за чего может быть дефект медиальной стенки?

Дефект может быть как послеоперационный, что скорее всего. После удаления. Возможно есть воспаление в других пазухах которые мы не видим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина, кт я делала перед удалением зуба мудрости в верхней челюсти слева и дефект уже был и жидкость вытекала. Операций у меня не было. После удаления зуба все прошло. А неделю назад переболели и снова началось

Эти снимки стоматологические, их области. Лор ориентируется на снимок где видно нормально пазухи, стенки носа и тд. По ним можно что то говорить

Принятый ответ

Здраствуйте , по приложенным снимкам КТ кисты в пазухах нет , есть гипертрофия слизистой оболочки

Прошло достаточно много времени с прошлого КТ , я рекомендую КТ переделать , для исключения острой или хронической патологии в пазухах носа

Пока по лечению начните спрей дезринит в нос по 1 дозе 2 раза в день в течении 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Сергей, спасибо за ответ. А что скажите по дефекту медиальной стенки?

Раньше не было пункций гайморовой пазухи или операций на пазухе?

Если не было то бывает врожденное добавочное соустье в области пазухи , это расценивается как вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Сергей, не было. Был только перелом носа,но операция не проводилась

Значит это врожденное добавочное соустье между пазухой и полостью носа