Заложенность носа

Здравствуйте. Читал много про похожую проблему. После перенесённого Covid, есть проблема с заложенностью носа. Закладывает по вечерам так, как будто пробку вставляют. Слизи нет. Аллергии ни на что нет. Был период, когда по утрам из носа просто текло, как только просыпаюсь, то чихание и высмаркивание. Даже если ночью проснусь, то сразу чихаю и сморкаюсь. Был у платного ЛОРа, принимал два курса Синупрет и авамис. Становилось лучше, утренние проблемы уходили совсем, но в ночь всё равно брызгал сосудосжимающий РАНКОФ. Недели через две утренние процедуры возвращаются, опять пропил курс. Сейчас вот опять потекло. Читал про проблемы ЖКТ- вроде нет, но сильное вспучивание, утром просто "разрывает". Делал снимок, гайморита нет точно. ринит, а какой не понятно... Ни каких анализов больше не делал. Живу не в городе, в местной поликлинике, ответов не найти.

нет
51 год

Здравствуйте
Вы сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии? Выполняли ркт пазух носа?
Прикрепите результаты анализов выполненных ват к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте. Анализы не сдавал. На аллергию ни когда не жаловался. Делали рентген снимок на гайморит, приложить наверно не смогу. Но врач сказала, что чисто. Конечно есть искривление перегородки, \то с юности, но после СС капель через неё дыхание норм. Вторая "чистая" половина, тоже закладывает.

Иммуноглобулин Е общий и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (эозинофилы) лучше сдать так как чихание- это в первую очередь симптом аллергической реакции, и ее нужно исключить. Рентген пазух носа не достоверен в отношении анатомии носа и в отношении наличия воспаления в задней группе пазух задних решетках, клиновидной. Желательно выполнить ркт пазух носа- снимок в 3 проекциях для дообследования.

Здравствуйте
То что вы описываете очень похоже на аллергический ринит, аллергия может проявиться в любом возрасте и вы можете узнать о ней впервые

Вам нужно исключить респиратую аллергию -
сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Сейчас промывайте нос Долфином 3 Раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте. Оба препарата есть как обычный, так и противоалерген, какой выбрать? Нет времени и возможности сдавать анализы. Живу в сельской местности. Посоветуйте что взять для пробного курса

Принятый ответ

Назонекс возьмите обычный
Можете взять Тизин Алерджи для купирования острых приступов
Начните принимать Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Александровна, Зиртек мне тоже назначали. хорошо. спасибо. А вот Назонекс и Тизин, это не схожие препараты, или у каждого отдельная польза?

Здравствуйте! То что вы описываете очень похоже на аллергию. Аллергия может быть на что угодно на порошки , еду , цветы , пыль , животные И так далее.
Необходимо сдать риноцитограмму , общий анализ крови, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е , чтобы подтвердить или исключить аллергию.
У Лора когда последний раз были , есть протокол осмотра , чтобы посмотреть состояние и цвет слизистой носа ?
В нос можно начинать капли Назонекс или Момат рино адванс по 2 впр 2 раза 1 мес непрерывно . Внутрь Аллервэй по 1 таб 1 раз 7 дней .