Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №1298190

Здравствуйте,прошла мрт поясницы выявилась грыжа,также анализ срб(после укола мильгамма образовался инфильтрат,пила 5 дней антибиотики),сейчас принимаю мидокалм 2 раза/день и и аркоксия 90 мг,стреляющие боли в ногах сохраняются вроде чуть меньше,подскажите пожалуйста лечение?и чем опасна грыжа?

Возраст: 38

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день на МРТ ничего критичного нет грыжа диска небольших размеров и оперативному лечению не подлежит основное влечение грыжа образования - это лечебная физкультура с обезболивающей целью принимайте в течение трёх недель нестероидные противовоспалительные средства к которым относятся аркоксия обязательно под прикрытием препаратов защищающих желудок таких как омепразол Мидокалм также принимайте не менее трёх недель для того чтобы снять мышечный спазм далее занимайтесь лечебной физкультурой ежедневно длительно только она способствует растяжению позвоночника улучшение кровообращения в местах где образовались грыжи и улучшению качества жизни
Клиент
Юлия, может грыжа пройти?или уменьшится в размерах,у меня есть остехондроз,и сидячая работа,лечебная физкультура какая именно подскажите пожалуйста?и аркоксия пью 10дней?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Гимнастика по Бубновскому
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте Виктория ? ?
По мрт грыжа с защемлением дурального мешка свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная необходимо Ограничить тяжести
При болевом синдроме при обострение его принимать Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант Габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .В зале можно заниматься ,но большую нагрузку не стоит поднимать ,делать усилие на укрепление мышц
Невролог
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, осложненные грыжей средних размеров в влиянием на корешки. Лечение принимаете хорошее, можно добавить физио процедуры, например электрофорещ с годрокортизоном, лазарь+магнит, по 10 процедур. Или сделать паравертебральную блокаду с дипроспаном.
По профилактике: ограничить подъем тяжестей, долго не стоять и не сидеть, чаще разминаться если работа сидячая. Делать ЛФК, массаж, заниматься йогой, плаваньем, вести активный образ жизни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,лечение у вас верное , продолжайте прием мидокалма до 14 дней
Можно добавить к лечению препарат Артравир, по 1 капсуле 2 раза в день
После купирования острого болевого синдрома можно подключить ЛФК , занятия в бассейне