Чувствую себя в целом в порядке иногда болит голова
По совету знакомых прошел МРТ и вот результат, к неврологу попаду только через две недели, прошу разъяснить каков в итоге результат, опасно ли ? МР-признаков структурных изменений вещества головного мозга не определяется. Легкое расширенее конвекситальных субарахноидальных пространств лобных и теменных областей, латеральных щелей заместительного характера, латеровентрикулодилатация, асимметрия боковых желудочков. Нормотипическое строение артерий виллизиева круга без MP-признаков снижения кровотока.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ.
По данным вопроса только врождённые особенности головного мозга(расширения ликворных пространств и увеличение желудочков). Это никак не влияет на жизнь и лечения не требует. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Анастасия Юрьевна, добрый день прикрепил полное заключение
Принятый ответ
По МРТ патологии нет. Это индивидуальные особенности. По кисте необходима консультация оториноларинголога, но их редко оперируют
Здравствуйте!
По результатам МРТ патологий нет, все, что описано является врожденными особенностями. По кисте пазухи нужна консультация лор-врача.
Опишите симптоматику головной боли
Марина Алексеевна, боль не острая, как будто тянущаяся в лобовой части, терпимо но не приятно
С двух сторон или с одной стороны? Тошноты/рвоты, свето/звукобоязни нет? Купируете чем-то?
Марина Алексеевна, тошноты и рвоты нет, свето-звуко боязнь так же отсутствует, боль немного давящая сплошная нет такого что с какой то стороны.
Марина Алексеевна, при первом посещение невролога было такое заключение: Соматоформное вегетативное расстройство с частыми вегетативными приступами (ША).
Вероятнее всего, это головная боль напряженного типа и она в норме может быть у всех людей, купировать ее можно обычными нпвс, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д, не переживайте, по МРТ все хорошо.
Соматоформное вегетативное расстройство подразумевает под собой тревожное расстройство, Вы тревожный человек?
Марина Алексеевна, неврологом были выписанные следующие препараты ТОФИЗОПАМ (ГРАНДАКСИН) 50 мг по 1 таб. 2 раза в день утром, днем до 14-00 час.
2 месяца
ГИДРОКСИЗИН (АТАРАКС) 25 мг по 1 таб. на ночь 2 месяца
ЦИТОФЛАВИН по 1 таб. 2 раза в день после еды 1 месяц
При приступе - КЛОНАЗЕПАМ 2 мг по 1/2 таб. при приступе
Марина Алексеевна, сказал бы что скорее да, есть страх если что то болит, начинаю тревожится об этом и накручивать
Цитофлавин вообще не обладает доказанной эффективностью применения, эффект от него сомнительный.
В остальной терапии как-то слишком много препаратов с одинаковым действием.
Сколько раз в месяц болит голова?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Марина Алексеевна, около 1-3 раз
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2cr
Да, по тесту у Вас есть умеренно выраженное тревожное расстройство.
Вы уже начали принимать препараты?
Марина Алексеевна, да
Есть какое-то улучшение на фоне их приема?
Марина Алексеевна, принимаю около недели, по ощущениям вроде как полегче
Принятый ответ
Хорошо, поняла Вас
Клоназепам лучше не принимать пока, препарат можно заменить на 1\2 таб того же Атаракса при выраженных приступах тревоги, я бы оставила Атаракс и Грандаксин курсом, Цитофлавин не имеет никакого эффекта, тк является препаратом с недоказанной эффективностью применения.
Препараты носят симптоматический характер, то есть снимают симптомы на время приема, если после их отмены все вернется обратно, то в таких случаях уже рекомендуют прием антидепрессанта группы СИОЗС(эсциталопрам/сертралин/пароксетин) на 6-12 месяцев.
Марина Алексеевна, спасибо за консультацию
Здоровья Вам!
Вячеслав, здравствуйте! По данным МРТ ничего критичного и страшного не выявлено, эти изменения вариант развития, какого-то клинического значения не имеют, угрозы здоровью нет.
Здравствуйте, по мрт ничего страшного нет, описаны особенности строения ликворной системы, клиники это не даёт.
Что касается кисты, можно проконсультироваться с лором, но чаще это просто как находка.
В целом, ничего страшного у вас нет, всё нормально
Периодические головные боли вероятнее всего головные боли напряжения. Старайтесь больше отдыхать, высыпаться, + обязательно спорт.
Здравствуйте
По МРТ вариант нормы
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Алена Алексеевна, закрепил анализы которые были сданы
Печеночные ферменты завышены
С гастроэнтерологом консультированы?
Алена Алексеевна, да консультировался сказали на фоне употребления алкоголя, анализы были сданы по прошествию трех дней
Я вас поняла