Результат МРТ и уровень ПСА

Здравствуйте! Папе 61 год, из жалоб на предстательной железу: 2 раза с большими промежутками в года был приступ боли в животе, не мог помочиться, после приёма ибупрофена, все проходило, по рекомендации уролога, сдавал ПСА в марте 2025 -24,был у онколога уролога, пропил левофлоксацин 21 д, фурагин 10 д, и вот в июле 2025 передал пса уже 32,сделали МРТ малого таза, результат прикреплены, год назад установлен диагноз ревматоидный серопозитивный артрит, постоянно припухают и болят ноги и руки (кисти), принимал метотрексат, по рекомендации ревматолога. После всех обследований железы, не хочет идти к онкоурологу, говорит у меня не болит , видимо боится, и ещё если это важно при сдаче пса не готовился (пил кофе,алкоголь,ни каких диет).а как я понимаю из результатов большая вероятность нехорошего процесса в железе? Или при таких результатах бывает и доброкачественные образование?

Ревматоидный артрит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать

PI-RADS5 по МРТ - это неоспоримое и безусловное показание к морфологической верификации- то есть биопсии простаты под УЗ-контролем независимо от уровня ПСА

А когда ПСА значимо повышен и соотношение меньше 15% сомнений нет вообще никаких!!
Вероятность злокачественные опухоли очень очень высока, не менее 90%
Подготовка особо не влияет на цифру ПСА
Ни кофе, ни алкоголь результат не исказят
Это все мифы
Половой акт и воспаление могут ложно завысить уровень ПСА- но совсем немного и на соотношение влиять не будут
Здесь нет никаких сомнений, что ПСА повышен истинно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по тем данным, которые вы привели — особенно по уровню ПСА (24, затем 32) и результатам МРТ с категорией PI-RADS 5, - действительно, существует высокая вероятность наличия злокачественного процесса в предстательной железе. Категория PI-RADS 5 по международной классификации означает, что очаг в простате выглядит максимально подозрительно на рак, и такие случаи требуют верификации.
Сочетание высокого ПСА, низкого соотношения свободного к общему ПСА (11%) и PI-RADS 5 по МРТ вместе - делает риск рака достаточно высоким.

Необходимо выполнить трансректальную биопсию предстательной железы. При подтверждении диагноза - дообследование зон отдаленного метастазирования, стадирование и определение тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цифры ПСА в совокупности с категорией PI-RADS 5 по МРТ , к сожалению, свидетельствуют в пользу онкопатологии . В данном случае погрешность из-за неправильно сданного анализа маловероятна.

Рекомендуется в ближайшее время обратиться на очный осмотр онко-уролога, будет решаться вопрос о проведении биопсии простаты под УЗ-навигацией.

Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса предстательной железы. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о биопсии предстательной железы. Далее при подтверждение процесса пройти полное обследование организма. После чего определяется стадия и тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

По прикрепленным данным описано подозрение на рак предстательной железы. Необходимо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, с онкологом решить вопрос назначения биопсии предстательной железы с гистологическим исследованием, и дообследования (кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета). Далее уже по результату. С отцом надо поговорить, объяснить, что требуется дообследование для уточнения диагноза.