Консультация детского невролога /

Ночные страхи — вопрос №1298197

Здравствуйте, дочери исполнилось 4 года, несколько раз (раз 6) за последние полгода бывают по ночам страхи. Ребёнок в это время болеет или приболел, от температуры не зависит. Начинает плакать, кричать, глаза в пустоту, зрачки расширены. Может что-то выкрикивать, дрожать. И она как-будто спит, родителей не слышит. Мы берем ее на руки, включаем свет, успокаиваем, гладим как только можем. Это может длится и 1 минуту. И один раз минут 15. Всегда через 1,5 - 3 часа, и всегда при болезни. Утром ничего не помнит. Дневной сон есть. В садик ходит до 12ч. Как можно помочь ребёнку и надо бить тревогу?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2 степень

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте ребёнку электроэнцефалограмму результаты покажите нам на сайте пока давайте успокоительные сиропы зайчонок или эдас 306 в течение одного месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!

Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо обязательно сделать ЭЭГ ночного цикла, короткое тут маловероятно, что подойдет. Без обследований сложно сказать, возможно тревожный компонент, возможен просто кошмары, все остальное без обследования - "пальцем в воздух".

Пока можете самостоятельно давать препараты магний (Эдас, зайчонок, магний б6 в ампулах) курсом на 1 месяц. (они несколько подуспокоят работу нервной системы), полностью безопасны и безвредны.
Клиент
Артур, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) учитывая жалобы пройдите ээг сна не менее 2х часов для исключения эпиактивности
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний
Гормональные исследования ттг, т3, т4св, ат к тпо и узи щитовидной железы для исключения заболеваний щитовидной железы.
Пока соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Клиент
Ольга, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит пройти ночной видеомониторинг ЭЭГ для исключения патологической активности(желательно не менее 4 часов).
Для того,чтобы свести к минимуму вероятность повторения эпизодов-рекомендую пройти курс лечения эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день в течение 1 месяца(принимать в промежутках между приемами пищи,флакон предварительно хорошо встряхнуть).
В целом девочка тревожная?
Развита хорошо?
Клиент
Ирина, дочка не тревожная. Развита хорошо. Жалоб в целом нет. В целом активная, усидчивая. Сидеть, стоять, ходить, разговаривать все вовремя. Словарный запас очень хороший. Вес в норме,рост выше среднего.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушение сна в виде ночных страхов могут быть при повышенной возбудимости нервной системы.
Пройдите лечение эдас-306.
Если будут возникать подобные эпизоды вновь,то стоит провести видеомониторинг ЭЭГ.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!