Ночные страхи

Добрый день! Практически год страдаю ночными страхами, связанными с дыханием, как будто я глотаю что-то и не хватает воздуха ПОЧТИ КАЖДУЮ НОЧЬ в первой половине примерно спустя 40 минут после засыпания.Я всегда была мнительной и тревожной, но кошмары начались после рождения ребенка, я переживаю, что она что-то заглотит постоянно. Но во сне, когда просыпаюсь, первые несколько минут верю, что реально подавилась, прям сухо во рту, ком, могу вскочить с постели и побежать в раковину выплевывать вещь,которой подавилась, затем ложусь и сплю до утра. С утра всё помню. Лишнего веса нет, анализы крови в норме,включая гормоны щитовидки и тд. Лор органы , флюрография в норме (есть небольшая киста в пазухе носа). Что это может быть? похоже ли на эпилепсию или на апноэ? заранее спасибо.

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так могут проявляться панические атаки. Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение? Какие обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, обследования типа полисомнографии не проходила . Меня смущает , что сны связаны с дыханием , может это апноэ симптом ?

Есть ли повышенный вес или заболевания лор-органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет . Я вскакиваю когда ночью , ком в горле как будто

Есть при этом чувство страха, тревоги, сердцебиение? Артериальное давление измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, да просыпаюсь в страхе . Давление в этот момент не мерила , а днем оно в норме

Больше данных за панические атаки. При апное люди могут вообще не просыпаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое ???

Принятый ответ

добрый вечер!
у вас признаки соматоформного тревожного расстройства, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах, психогенным комом в горле, нарушениями сна или бессонницей и разными другими проявлениями. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!

пожалуйста, про апное во сне, как правило, он характерен для лиц с очень большой степенью ожирения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ??

Принятый ответ

Скорее всего,э то панические атаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо ! Может это всё-таки проявления апноэ? Раз сны связаны с дыханием

Если сомневаетесь, можно провести амбулаторную ночную пульсрксиметрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на проявления панических атак.
Вы не пробовали курсом седативный препарат принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, принимала Тенотен и пустырник , не помогло

Пустырник и тенотен слабые седативные препараты.
Лучше рассмотреть консультацию психотерапевта. Из препаратов обычно назначают антидепрессанты, препараты выбора группа СИОЗС(эсциталопрам/сертралин), транквилизатор(атаракс/тералилжен).
Психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, а только атаракс можно оставить на месяц ? Или обязательно с АД?

Атаракс временно купирует симптомы, антидепрессант лечит тревогу
Можно оставить атаракс, но от лечения особо эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!