Консультация детского невролога /

Ночные страхи. Нет сна уже год. Как помочь ребёнку? — вопрос №2024604

Здравствуйте! Близнецы 1.4 года, мальчики. Родила путём пкс на 35,5 неделе. Из осложнений беременности: ффтс 1 стадии (коагуляции не было), инфекция клепсиеллой (вылеченная), постоянные стрессы, так как лежала 18 недель на сохранении в другом городе, далеко от близких, одна. У малышей была гипоксия, сипап ивл пару дней. Апгар 7/7 у обоих.

Из обследований: в возрасте 6 месяцев делали ээг во сне, там без очагов, все в порядке. Нсг тоже хорошее, следили, делали ни раз. Сдавали на дефициты - была анемия, мы железо подняли, сейчас все ок. Узи всего, чего можно и вообще все специалисты пройдены ни раз - ничего нет. Работали с сонологом аж 2 месяца, подбирали режим дня, сна и т.д, это никак не помогало и не помогло ситуации. Дома обстановка спокойная всегда, телевизора и мигающих звонких игрушек нет.

Теперь о самой проблеме: в возрасте 7.5 месяцев начались ночные страхи. Всегда в одно и то же время, спустя 2 часа сна, начинается истерика во сне, дети орут как резанные, в холодном поту, не узнают нас, их очень тяжело разбудить. Истерика может длиться несколько часов. На руки взять невозможно - выгибаются дугой, мышцы напряжены, в общем кошмар. Умываем, включаем свет, зовём по именам, включаем сказки послушать, в общем «пляшем с бубмнами», лишь бы привести их в чувства.

Врачи: само собой обращались к неврологу и ни к одному, ездили даже в соседние города, объездили всю область. Все всегда назначали то, к чему я отношусь скептически - эдас 306, чаи, глицин, магний, мелатонин и много чего растительного. Конечно, я в попытке помочь, детям все это давала, но это либо не помогало, либо вызывало аллергию (все травяное). Еще выписывали фенибут - не помог.
Нашли одного невролога, которая сказала что да, это ничего не поможет, это действительно ночные страхи и выписала атаракс 1/4 и это нам помогло! Но помогло на 3 недели, далее она увеличила дозировку с 1/4 до 1/4 плюс 1/8, это помогло, но снова на пару недель… Далее наш доктор спаситель уехала в другой город и попасть к ней на прием у нас нет возможности. Обратились к педиатру, она выписала тералиджен 1/4, но он совсем не помог, изначально.

Сейчас мы без препаратов, дети снова не спят, по сути уже почти год! Эти приступы абсолютно каждую ночь, не было ни дня, чтобы они спали от и до! Только вот с атараксом, но и он уже не помогает. Мне очень жалко детей! Я все перетерплю, но мне тревожно за них. Они и днём себя чувствуют плохо, постоянные истерики на пустом месте (ну, как мне кажется), наверное потому что не высыпаются ночью и страдает психика (на мой взгляд обывателя). Хотелось бы узнать, как с этим бороться? Когда это пройдет? Чем грозит? И что это за гадость такая?( Помогите, пожалуйста.

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, из того что смущает что беспокоит это обоих детей, когда есть какое то заболевание оне не может быть у обоих детей и проявляться одинаково, я согласна с вашим доктором на счёт атаракса, по возможности я бы повторила ээг сна и добавила занятия с психологом, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! атаракс перестал помогать( уже неделю. Повторное ээг делали, там тоже все хорошо. Магний не помог, пили 2 месяца по 1 ампулы в день, который от сонофри, если правильно назвала. Ванны тоже различные пробовали, с магниевой солью, с хвойными, масло лаванды в комнате капали, в общем все бестолку(
Подскажите, пожалуйста, что это вообще такое? Это нарушение психики? Обратились к психологу, она сказала, что возраст мал, что только с детьми от 3х лет все психологи работают.. может уже психиатр нужен?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, нужна консультация психиатра. А скольпо длилось ээг?
Клиент
Юлия Юрьевна, выдержали 2 часа только
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла, тогда бы я рекомендовала вам консультацию психиатра а от этого отталкиваться.