Что вас беспокоит?
Отечность и прибавка в весе
Женщина 59 лет, ожирение 2 степень, диабет 2 типа (держится 13 уже месяц), бронхиальная астма, проблемы с почками, переболела пневмонией в марте, врачи сказали соблюдать безбелковую диету и убрать соль (по анализам почек), соблюдаю диету уже месяц, с утра отечность на лице, отечности на ногах нет, ближе к обеду появляется сильная отечность на ногах и каждый день прибавка в весе, сдавала анализы неделю назад, креатинин 148, Мочевина 14,3, мочевая кислота 328 (после выписки из больницы была 630), железо 8,82, в чем может быть причина отечности и набора веса?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Маргуба, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Что конкретно с почками?
Юлия, врачи не сказали ничего, к нефролог нет записи, сказали что исключить белок и соль, сказали что почка разрушается из за таблеток от диабета, раньше от диабета принимала глюконорм, сейчас транжета
Здесь надо проверять функцию почек.
Оам анализ мочи по Нечипоренко
Мрт почек с сосудами
Натрий калий.магний крови
Коагулограмма липидограмма
Очевидно на фоне сахарного диабета есть диабетическая нефропатия.
Нужна консультация нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Елена, на щитовидную сдавала, все в порядке вроде
А есть на руках исследования почек и анализ мочи, может выписки какие-то?
Когда последнее узи делали и анализ сдавали?
Юлия, к сожалению нет исследований по почкам, так как ещё не удалось попасть к нефрологу и пока не известно когда получится попасть
Сравните свою диету с приведенной здесь
https://polzaili.ru/lechebnaya-dieta-stol-7-po-pevzneru-produkty-menyu/
Маргуба, ем только овощи и фрукты, остальное исключено, но вес только прибавляется
Дарья, здравствуйте !
Уровень креатинина и мочевины, не намного, но выше нормы. Необходимо разобраться в причине.
Необходимо проведение УЗИ почек и мочевого пузыря.
Что касается уровня железа, то он почти у нижней границы нормы, медикаментозной коррекции не требует, можно регулировать диетой.
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !
Пока можно принимать курантил25 мг "3 РД после еды 6-8 недель
Кетостерил по 2 таб* 3 РД
Водный настой леспедезы
Отеки у Вас на фоне потерь белка с мочой .очевидно.
Проверьте общ белок крови с фракциями
Маргуба, поняла, спасибо
По возможности в ближайшее время провести исследования
Можно записаться на тоже узи через терапевта например
Юлия, попробую, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, какие препараты принимает пациентка? Принимает ли что-то по сопутствующим заболеваниям, в частности по бронхиальной астме?
Причина прибавке в весе и отечности вероятнее всего, задержка воды в организме, только вот необходимо выяснить причину задержки воды, так как она может быть связана не только с патологией почек, но и с хронической сердечной недостаточностью, с приемом некоторых препаратов.
Конечнно, у пациентки имеется в том числе диабетическая нефропатия.
Правильнее всего Вам будет начать обследование с терапевта, и эндокринолога, необходима коррекция терапии, т.к уровень глюкозы - 13 требует коррекции.
Так же необходимо показаться нефрологу.
Евгений, от диабета транжета, от бронхиальной астмы формисонид натив 4,5 мг, мочегонное Фуросемид и верошпирон,
Здравствуйте. Вам необходимо срочно проконсультироваться с нефрологом. И проверить функцию почек. А еще лучше если вас полодат в эндокринологический стационар и пролечат там
Татьяна, не положат, выписали из больницы с сахаром 20,просто не известно когда будет возможность попасть к нефрологу, так как в поликлинике нет этого врача, к эндокринологу тоже нет записи уже месяц, поэтому написала сюда
Сдайте кровь на пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св
Просчитайте калорийность рациона, нужно понижать калорийность и вес пойдет вниз
Принятый ответ
Сколько выпито жидкости за сутки и сколько выделено? Какие есть жалобы по мочеиспусканию?
Скорее всего, это не из за почечных проблем. Вероятно, вам к терапевту.
Иван, терапевт отправил к нефрологу, но пока к нему записи нет, а жидкость в организме каждый день плюс 1кг
Если записи к нефрологу нет , и если действительно прибавка в весе ежедневно до 1 кг, то терапевт должен самостоятельно назначить или увеличить дозу мочегонных препаратов. Данный вопрос не входит в компетенцию уролога.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад7 ответов
- 6 часов назад1 ответ
- 6 часов назад5 ответов
- 7 часов назад4 ответа