Отечность и прибавка в весе

Женщина 59 лет, ожирение 2 степень, диабет 2 типа (держится 13 уже месяц), бронхиальная астма, проблемы с почками, переболела пневмонией в марте, врачи сказали соблюдать безбелковую диету и убрать соль (по анализам почек), соблюдаю диету уже месяц, с утра отечность на лице, отечности на ногах нет, ближе к обеду появляется сильная отечность на ногах и каждый день прибавка в весе, сдавала анализы неделю назад, креатинин 148, Мочевина 14,3, мочевая кислота 328 (после выписки из больницы была 630), железо 8,82, в чем может быть причина отечности и набора веса?

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргуба, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Что конкретно с почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, врачи не сказали ничего, к нефролог нет записи, сказали что исключить белок и соль, сказали что почка разрушается из за таблеток от диабета, раньше от диабета принимала глюконорм, сейчас транжета

Здесь надо проверять функцию почек.
Оам анализ мочи по Нечипоренко
Мрт почек с сосудами
Натрий калий.магний крови
Коагулограмма липидограмма
Очевидно на фоне сахарного диабета есть диабетическая нефропатия.
Нужна консультация нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, на щитовидную сдавала, все в порядке вроде

А есть на руках исследования почек и анализ мочи, может выписки какие-то?
Когда последнее узи делали и анализ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, к сожалению нет исследований по почкам, так как ещё не удалось попасть к нефрологу и пока не известно когда получится попасть

Сравните свою диету с приведенной здесь

https://polzaili.ru/lechebnaya-dieta-stol-7-po-pevzneru-produkty-menyu/

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргуба, ем только овощи и фрукты, остальное исключено, но вес только прибавляется

Дарья, здравствуйте !
Уровень креатинина и мочевины, не намного, но выше нормы. Необходимо разобраться в причине.
Необходимо проведение УЗИ почек и мочевого пузыря.
Что касается уровня железа, то он почти у нижней границы нормы, медикаментозной коррекции не требует, можно регулировать диетой.
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !

Пока можно принимать курантил25 мг "3 РД после еды 6-8 недель
Кетостерил по 2 таб* 3 РД
Водный настой леспедезы
Отеки у Вас на фоне потерь белка с мочой .очевидно.
Проверьте общ белок крови с фракциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргуба, поняла, спасибо

По возможности в ближайшее время провести исследования
Можно записаться на тоже узи через терапевта например

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, попробую, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, какие препараты принимает пациентка? Принимает ли что-то по сопутствующим заболеваниям, в частности по бронхиальной астме?
Причина прибавке в весе и отечности вероятнее всего, задержка воды в организме, только вот необходимо выяснить причину задержки воды, так как она может быть связана не только с патологией почек, но и с хронической сердечной недостаточностью, с приемом некоторых препаратов.
Конечнно, у пациентки имеется в том числе диабетическая нефропатия.

Правильнее всего Вам будет начать обследование с терапевта, и эндокринолога, необходима коррекция терапии, т.к уровень глюкозы - 13 требует коррекции.
Так же необходимо показаться нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, от диабета транжета, от бронхиальной астмы формисонид натив 4,5 мг, мочегонное Фуросемид и верошпирон,

Здравствуйте. Вам необходимо срочно проконсультироваться с нефрологом. И проверить функцию почек. А еще лучше если вас полодат в эндокринологический стационар и пролечат там

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, не положат, выписали из больницы с сахаром 20,просто не известно когда будет возможность попасть к нефрологу, так как в поликлинике нет этого врача, к эндокринологу тоже нет записи уже месяц, поэтому написала сюда

Сдайте кровь на пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св

Просчитайте калорийность рациона, нужно понижать калорийность и вес пойдет вниз

Принятый ответ

Сколько выпито жидкости за сутки и сколько выделено? Какие есть жалобы по мочеиспусканию?
Скорее всего, это не из за почечных проблем. Вероятно, вам к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Иван, терапевт отправил к нефрологу, но пока к нему записи нет, а жидкость в организме каждый день плюс 1кг

Если записи к нефрологу нет , и если действительно прибавка в весе ежедневно до 1 кг, то терапевт должен самостоятельно назначить или увеличить дозу мочегонных препаратов. Данный вопрос не входит в компетенцию уролога.