Консультация уролога /

Отечность и прибавка в весе — вопрос №129822

Женщина 59 лет, ожирение 2 степень, диабет 2 типа (держится 13 уже месяц), бронхиальная астма, проблемы с почками, переболела пневмонией в марте, врачи сказали соблюдать безбелковую диету и убрать соль (по анализам почек), соблюдаю диету уже месяц, с утра отечность на лице, отечности на ногах нет, ближе к обеду появляется сильная отечность на ногах и каждый день прибавка в весе, сдавала анализы неделю назад,
креатинин 148, Мочевина 14,3, мочевая кислота 328 (после выписки из больницы была 630), железо 8,82, в чем может быть причина отечности и набора веса?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Что конкретно с почками?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, врачи не сказали ничего, к нефролог нет записи, сказали что исключить белок и соль, сказали что почка разрушается из за таблеток от диабета, раньше от диабета принимала глюконорм, сейчас транжета
Педиатр
Здесь надо проверять функцию почек.
Оам анализ мочи по Нечипоренко
Мрт почек с сосудами
Натрий калий.магний крови
Коагулограмма липидограмма
Очевидно на фоне сахарного диабета есть диабетическая нефропатия.
Нужна консультация нефролога
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Принятый ответ
Клиент
Елена, на щитовидную сдавала, все в порядке вроде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А есть на руках исследования почек и анализ мочи, может выписки какие-то?
Когда последнее узи делали и анализ сдавали?
Клиент
Юлия, к сожалению нет исследований по почкам, так как ещё не удалось попасть к нефрологу и пока не известно когда получится попасть
Педиатр
Сравните свою диету с приведенной здесь
Педиатр
https://polzaili.ru/lechebnaya-dieta-stol-7-po-pevzneru-produkty-menyu/
Клиент
Маргуба, ем только овощи и фрукты, остальное исключено, но вес только прибавляется
Хирург
Дарья, здравствуйте !
Уровень креатинина и мочевины, не намного, но выше нормы. Необходимо разобраться в причине.
Необходимо проведение УЗИ почек и мочевого пузыря.
Что касается уровня железа, то он почти у нижней границы нормы, медикаментозной коррекции не требует, можно регулировать диетой.
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Пока можно принимать курантил25 мг "3 РД после еды 6-8 недель
Кетостерил по 2 таб* 3 РД
Водный настой леспедезы
Отеки у Вас на фоне потерь белка с мочой .очевидно.
Проверьте общ белок крови с фракциями
Клиент
Маргуба, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По возможности в ближайшее время провести исследования
Можно записаться на тоже узи через терапевта например
Клиент
Юлия, попробую, спасибо
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Дарья, какие препараты принимает пациентка? Принимает ли что-то по сопутствующим заболеваниям, в частности по бронхиальной астме?
Причина прибавке в весе и отечности вероятнее всего, задержка воды в организме, только вот необходимо выяснить причину задержки воды, так как она может быть связана не только с патологией почек, но и с хронической сердечной недостаточностью, с приемом некоторых препаратов.
Конечнно, у пациентки имеется в том числе диабетическая нефропатия.

Правильнее всего Вам будет начать обследование с терапевта, и эндокринолога, необходима коррекция терапии, т.к уровень глюкозы - 13 требует коррекции.
Так же необходимо показаться нефрологу.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, от диабета транжета, от бронхиальной астмы формисонид натив 4,5 мг, мочегонное Фуросемид и верошпирон,
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо срочно проконсультироваться с нефрологом. И проверить функцию почек. А еще лучше если вас полодат в эндокринологический стационар и пролечат там
Клиент
Татьяна, не положат, выписали из больницы с сахаром 20,просто не известно когда будет возможность попасть к нефрологу, так как в поликлинике нет этого врача, к эндокринологу тоже нет записи уже месяц, поэтому написала сюда
Педиатр
Сдайте кровь на пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св
Стоматолог, Детский стоматолог
Просчитайте калорийность рациона, нужно понижать калорийность и вес пойдет вниз
Андролог, Уролог
Сколько выпито жидкости за сутки и сколько выделено? Какие есть жалобы по мочеиспусканию?
Скорее всего, это не из за почечных проблем. Вероятно, вам к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Иван, терапевт отправил к нефрологу, но пока к нему записи нет, а жидкость в организме каждый день плюс 1кг
Андролог, Уролог
Если записи к нефрологу нет , и если действительно прибавка в весе ежедневно до 1 кг, то терапевт должен самостоятельно назначить или увеличить дозу мочегонных препаратов. Данный вопрос не входит в компетенцию уролога.