Консультация детского невролога /

Расшифруйте Ээг сна 2 часовой — вопрос №1399709

Здравствуйте! Очень нужна помощь и мнение врачей что делать в нашем случае
В год перенесли острую кишечную инфекцию , на фоне нарушения электролитного баланса были судороги у ребёнка
Сейчас нам Ребёнку 2,7
2 раза фебрильные судроги
1-е судороги декабрь 2022
2-е Судороги январь 2023
Сделали ээг сна свежий
До этого обычный ээг
Нс-графию
Все в порядке только вот диффузные изменения
Мне нужно решить вопрос с прививкой против кори , как быть
Вспышки , мне страшно
Так жить в страхе тяжело
В городе 49 случаев Санкт-Петербург с января по май
Непривитые
Боюсь реакций и судорог
Делать прививку ? Какие реакции ? Если только отечественная в поликлинике
Или подождать с прививкой ? Бываем на улице , гуляем много
В Сад не ходим и пока не планируем
Ребёнок начал только говорить активно

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической активности нет-это очень хорошо.
Прививка от кори переносится легко,можете смело прививаться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учётом того,что судороги были неоднократно, при повышении температуры 37,5 обязательно давайте жаропонижающий препарат,не дожидаясь более высоких значений.
Можно ещё добавлять но-шпу в таблетках по 1/3 т при повышении температуры для лучшей теплоотдачи.

Клиент
Ирина, здравствуйте, а что в таком случае сделать с этими диффузными изменениями ? Они как-то корректируются? Гемоглобине низковатый 110
Питание не очень , аппетит плохой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего делать с изменениями по ЭЭГ делать не нужно,они не требуют лечения.
А вот гемоглобин необходимо поднимать(показан прием мальтофера).
Клиент
Ирина, мальтофер в чем , капли или сироп ? Можете сказать как правильно принимать ? Мы в год пропили его , не очень хорошо нам помог , зубки передние чёрные
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зубы почернели на фоне приема мальтофера?
Клиент
Ирина, да , принимали возрасте 1.2-1,3
Сейчас вес 15 кг, 2,7 нам не
Детский невролог, Невролог, Педиатр
25 капель в сутки-2 месяца.
Клиент
Ирина, доктор , если выбор вакцины между Ммр2 и вакциной отечественной 2 укола в 2 плеча, то какой мне лучше сделать ? Что переносится легче более менее ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они все хорошо переносятся.
Но я бы остановила выбор на ММР2.
Клиент
Ирина, единственное его в поликлинике нет , только в клинике
Перед прививкой сдавить анализ нужно ?
И ещё хочу спросить , если вдруг температура от прививки , то она хоть сбиваемая ? Я просто переживаю что не сбить будет так все таки живая вакцина
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она редко дает повышение температуры.
Можно даже перестраховаться и принять нурофен в день вакцинации и на след.день.
Клиент
Ирина, а врачи в поликлинике говорят , что реакция обычно не сразу на 5-14 день , так живая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Реакция вообще бывает крайне редко.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . После фебрильных судорог обычно на 2-3 месяца дают м/о от прививок . По ээг всё нормально . Если температура повышается больше 37,5 - сбивайте . Фебрильные судороги обычно беспокоят до 3-4х лет
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте, прошло почти пол года после последних судророг
Вакцина от кори живая, говорят обычно реакция на 7-14 день, бывает дети тяжело переносят прививку
Тем более у нас 4-5 прививок , постоянно медотводы были
То анемия , то кишечка , орви судороги
Теперь как мне быть с этим , собираюсь в отпуск в июле
Невролог, Детский невролог
Тогда лучше проконсультируйтесь с иммунологом
Педиатр
Здравствуйте) ЭЭГ проводится для исключенич эпиактивности, её у ребёнка нет. Остальные изменения не имеют диагностического значения, есть признаки перенесённой ранее гипоксии -это свершившийся факт, коррекция не нужна.
Можно вакцинироваться, снижайте температуру выше 37.5с, избегайте перегревания, травм, электролечения.