Консультация андролога /

Предстательная железа и артрит — вопрос №129847

Высылаю данные анализов своего папы, для выявления, есть ли необходимость делать биопсию предстательной железы или достаточно консервативного лечения. Также на основании анализов врач выявил ревматоидный артрит, клинические признаки частично присутствуют.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите анализы, пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Айгуль, какие у папы клинические признаки РА?Боль по утрам, скованность, покраснение суставов, припухлость, затруднение движений?За РА больше говорит анализ на АЦЦП, поскольку ревматоидный фактор и С-реактивный белок могут быть повышены из-за процессов в предстательной железе.Именно поэтому -биопсию делать надо.РА без клинических проявлений не ставится
Клиент
Яна, припухлость незначительная в области фаланг на кистях и запястьях, и боль в тазобедренном суставе
Терапевт, Гастроэнтеролог
За боль в тазобедренном суставе говорит снимок, там есть изменения, да.Есть возможность сфотографировать места с припухлостями?
Офтальмолог
Прикрепите сюда фото с поврежденными суставами, по возможности конечно
Офтальмолог
Биопсию стоит выполнить
Педиатр
Здравствуйте да биопсия нужна обязательно
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото припухлостей, биопсию стоит сделать
Стоматолог, Детский стоматолог
Биопсию делать надо
Инфекционист
Здравствуйте! Изменения в предстательной железе есть,ПСА не много повышен,чтобы не думалось,надо сделать биопсию.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Айгуль, Ваш папа впервые сдавал анализ ПСА?
Есть ли предыдущие результаты с которыми можно сравнить полученный анализ?
Если это впервые выявленный результат, то обычно принято назначать консервативное лечение альфаадреноблокаторами + антибиотик + противовоспалительные препараты курсом на 1 месяц с последующим контролем ПСА общего и ПСА свободного через 1 месяц. На основании результатов контроля ПСА принимается решение о необходимости выполнения биопсии.
Клиент
Евгений, П СА сдано впервые, клинические и урологические проявления и жалобы отсутствуют.
Клиент
Евгений, спасибо Вам за комментарий, Вы немногом бы подробнее написать план лечения, с назначением названий препаратов на 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте! Высоковат креатинин соэ эозинофилы.
Аллергии нет?
Педиатр
Щитовидная обследована?
Клиент
Маргуба, нет
Педиатр
Бакпосев мочи делали? Что по УЗИ почек
Клиент
Маргуба, нет
Педиатр
Стоит проверить
Щитовидная- УЗИ горм т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину
УЗИ почек
Ферритин ожсс
Бакпосев мочи
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.

Хирург
Айгуль, здравствуйте !
Общий ПСА у папы, - 7,9, А свободный ПСА определяли или нет ?
Андролог, Уролог
Тогда считаю, правильнее будет назначить лечение сроком на 1 месяц с последующим контролем ПСА общего и ПСА свободного или еще лучше 2 proPSA для расчета т.н индекса здоровья простаты.
Так же необходимо Вашему отцу обратить внимание на почки, т.к по результату анализа повышен креатинин крови и есть эритроцитурия, что может свидетельствовать о заболевании почек. Необходимо выполнить УЗИ почек и сдать т.н пробу Реберга, которая позволяет оценить сохранность функции почек.
Наблюдение уролога и контроль ПСА через 1 месяц обязательны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Айгуль !
ПСА у папы, не сильно,но повышен, - 7,09 нг/мл.( норма, - до 4 - х нг/мл ).
Для того чтобы определить необходима пункционная биопсия или нет нужно определить свободный ПСА. Если его уровень окажется низким, то пидётся сделать пункцию и биопсию.
В настоящее время, если моча отходит хорошо, болей рези нет, то оперативное лечение не показано !
С Вашим заболеванием необходимо амбулаторное лечение ( Омник или Фокусин или Доксазазин). Препарат подберёт Ваш уролог, он же будет контролировать эффективность лечения !
Кроме этого, Вам необходимо динамическое наблюдение, и следить нужно за двумя показателями :
1.объём предстательной железы, выполняя УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы с определением остаточной мочи, через 3 месяца;
2.определение уровня ПСА ( общего и свободного )в крови, так же, через 3 месяца.
ПСА , - это анализ НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы узнать есть ли аденома или увеличивается ли она ! То ,чо у Вас есть аденом, мы знаем по УЗИ. А ПСА для того , чтобы узнать : не имеет ли Ваша аденома признаков озлокачествления ( превращения в рак ). Дело в том, что аденомы в 95 % случаев так и остаются аденомами, а в 3 - 5 % случаев превращаются в рак.
Думаю, Вам это не грозит !
Вам просто нужно наблюдаться как написал выше!
Удачи Вам!