Консультация педиатра /

Увеличена селезенка — вопрос №1298500

Здравствуйте. Вчера на плановом приеме у ребёнка 5 мем. врач нащупал селезенку. Сегодня с утра я в панике сделала узи брюшной полости, и получила анализ крови. Подскажите пожалуйста на сколько все плохо? Это онкология?? Так же у ребёнка в 2 месяца вылезла на ноге маленькая гемангиома где то 4мм. Очень пугают повышенные лимфоциты

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите ,пожалуйста, УЗИ и ОАК
У ребёнка была желтушка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Селезёнка увеличена не критично, требуется только наблюдение в динамике.
УЗИ брюшной полости раз в 3 месяца.

Затяжной желтушка не было у ребёнка?
Клиент
Ангелина, была. Родился недоношенным в 35 недель. Билирубин был 315. Месяц лежали в больнице. При выписке был 95. Селезенка была в норме
Клиент
Ангелина, есть ли признаки указывающие на онкологию?
Педиатр
В таком случае спленомегалия это последствия перенесённой желтушки, селезёнка реагирует не сразу, увеличивается к 2-3 месяцам, а затем постепенно приходит в норму к 1-1, 5 годам
Педиатр
Признаков онкологии нет, не переживайте!
Клиент
Ангелина, Здравствуйте! Получила часть анализов , прикрепила. Подскажите пожалуйста, могли эти титры спровоцировать селезенку?
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего ВЭБ провоцирует увеличение печени и в меньшей степени селезёнки, антитела класса G говорят о уже перенесённой инфекции сострого заболевания нет.
Педиатр
Здравствуйте, Тамара! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, лейкоциты не повышены. Анализ хороший.
У ребенка была желтуха после рождения?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Желтуха была очень сильная. Он родился недоношенным на 35 неделе. Билирубин был 315 месяц лежали в больнице. Но при выписке билирубин был 95. Селезенка в норме
Клиент
Зоя, есть ли признаки указывающие на онкологию ?
Педиатр
Поняла. Структура селезёнки не изменена, и это хорошо, увеличена незначительно. Нужно наблюдать в динамике, повторить УЗИ через 2-3 месяца. Повода для паники сейчас нет, не переживайте. Как ребёнок ест, спит?
Гемангиома тоже требует наблюдения. Если будет увеличиваться,то нужна консультация хирурга и онколога.
Педиатр
Нет, признаков онкологии нет.
Клиент
Зоя, Здравствуйте! Получила часть анализов , прикрепила. Подскажите пожалуйста, могли эти титры спровоцировать селезенку?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу видно, что ребенок перенёс уже вирус Эпштейн-Барра, острой инфекции нет. Возможно, он дал такое увеличение селезёнки.
Педиатр
Тамара, здравствуйте. Анализ крови в полной норме. На УЗИ есть незначительное увеличение размеров, но структура не изменена. Ваш малыш не крупнее средних параметров? Какой вес и рост? Простудными заболеваниями не болели за истекший месяц?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Болели. Старшие три дочки часто приносят заразу домой. И малыш болел неск раз. На данный момент тоже кашель.
Педиатр
Тамара, ну вот и разгадка. Селезенка может увеличиваться на фоне вирусных инфекций. Поэтому ни о чем плохом думать не надо. Через 1-1,5 мес, после того, как ребенок поправится, сделаете повторно УЗИ. Гемангиома к этому не имеет никакого отношения. Выздоравливайте)
Клиент
Лариса Михайловна, Здравствуйте! Получила часть анализов , прикрепила. Подскажите пожалуйста, могли ли эти титры спровоцировать селезенку?
Педиатр
Тамара, здравствуйте. Немного неправильно сформулирован вопрос. Не анализы влияют на состояние органов. А какое либо состояние/заболевание влияет на результаты анализов.
Отвечаю. В анализах всё хорошо. Выявленные антитела к вирусу ЭБ -ваши. Вы передали их ребенку во время беременности. Ребенок здоров.
Были вопросы по размерам эритроцитов в клиническом анализе крови, но по моим таблицам они в норме, все в порядке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тамара. Такая реакция может быть на вирусную нагрузку. Селезёнка имеет ненарушенную структуру, увеличение незначительное, здесь показано динамическое наблюдение, страшного ничего не вижу. Гемангиома постепенно с возрастом рассосётся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Получила часть анализов , прикрепила. Подскажите пожалуйста, могли эти титры спровоцировать селезенку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть вирусная нагрузка и есть антитела к вирусу ВЭБ, но заболевания сейчас нет, так как антитела типа G.
Клиент
Михаил, а они могли в прошлом спровоцировать увеличение? Значит он переболел ? Просто с декабря он постоянно лежал, то с красным горлом, то с насморком
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вполне вероятно
Педиатр
Здравствуйте

В оак возрастная норма пелёнкам у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Все остальные показатели по крови в норме.

По поводу узи и увеличения селезёнки, в динамике необходимо повторить узи через 3-6 месяцев; если у ребёнка была затянувшаяся желтуха, то это причина увеличения размеров селезёнки; главное что структура самой селезёнки не изменена. Также селезенка это иммунный орган и также как и лимфатические узлы реагирует увеличением при инфекции
Онкологии ни в коем случае здесь нет. По этому поводу не стоит переживать.

Гемангиому на ножки необходимо наблюдать в динамике у хирурга, часто бывают что они рассасываются к году
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте! Получила часть анализов , прикрепила. Подскажите пожалуйста, могли эти титры спровоцировать селезенку?
Педиатр
Здравствуйте) печень и селезенка это паренхиматозные органы, они увеличиваются в ответ на инфекцию вместе либо изолированно и приходят в норму в течение 6 месяцев после полного выздоровления. Контроль узи через 6 месяцев
Это не признак онкологии а нормальная реакция органа
Оак в пределах возрастной нормы.
У Вас нет поводов для переживания
Педиатр
Нет никаких признаков позволяющих даже предположить онкологию, показатели крови нормальные, селезенка увеичена незначительно
Клиент
Евгений, Здравствуйте! Получила часть анализов , прикрепила. Подскажите пожалуйста, могли эти титры спровоцировать селезенку?