Консультация дерматолога /

Пятно шелушение — вопрос №1298719

Добрый день. Недавно на ноге, на внешней стороне бедра образовалось пятно, как родинка. Сейчас заметила, что оно шелушится. Что это за образование, прошу консультацию. Это прямо на бедренной кости сверху.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ника.
По фото визуально дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Может появиться в любом возрасте и на любом участке тела.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Клиент
Олеся, благодарю Вас! Простите, еще вопрос, такие образования стали появляться на теле с возрастом. Это в принципе нормально? Это классическая история?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они могут появиться в любом возрасте.
Очень часто бывают на месте травм , или укусов насекомых, например.
Никакой опасности для жизни и здоровья не представляют)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ника
Похоже на доброкачественное образование
Необходимо очно показаться дерматологу
Провести дерматоскопию
Определиться с тактикой
До визита к врачу ничего с ним не делайте, чтобы не стереть клинику
Либо удалите с проведением гистологии
Либо наблюдать 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защишать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ника,здравствуйте
На фото дерматофиброма-доброкачественное образование,шелушение не является патологией!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой, размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр с проведением дерматоскопии
Не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Уточнить возможно на очном осмотре.Можно предположить как развитие дерматофибромы(менее вероятно),так и развитие кисты сальной железы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматофиброму. Образование доброкачественное, чаще всего провоцирующим её появление фактором является травматизация, укусы насекомых. Необходимости в удалении нет, но если мешает, можно удалить лазером
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это дерматофиброма кожи . Ничего страшного нет. Очно покажитесь доктору для уточнения