Ребенок 1,5 лет повторяет одно слово

Здравствуйте! Мальчик, 1 год и 6 месяцев, часто повторяет слово "кама". что это значит - мы не знаем. Предполагаем, что это указание на подобие "туда", так как часто он на что-то показывает и повторяет "кама, кама". Нормально ли это? В речи присутствуют другие слова: мама, папа, тика (включать что-то), топ-топ, биби или врумврум(машина), кококо (курочка или в целом птица), няма или ням-ням, най-най(дай). Обращенную речь понимает, просьбы выполняет, предметы узнает, но все называет "кама". Нормально ли это? Ребенок доношенный, от первой беременности. При родах использовалась вакуум-экстракция плода. На первом году невролог ставила "гипотонус мышц", прошли 2 курса массажа. Психическое развитие - было по возрасту, моторное с некоторым опозданием.

нет
30 лет

Здравствуйте, да это вполне нормально. Самое главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь. Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш если есть желание. Какой гемоглобин? Побольше разговаривайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Новицкая Регина
Клиент

Юлия Юрьевна, гемоглобин 124, сдавали неделю назад. разговариваем постоянно, читаем книги, дома и в быту все свои действия рассказываю, объясняю

Принятый ответ

Тогда вы все делаете верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Новицкая Регина
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо большое за ответ! но возник другой вопрос, забыла в основном вопросе это отразить. То, что он не хочет подражать звукам животных нормально? вот только курочку повторяет, остальные животные у него говорят просто короткий звук "э". При этом хитро улыбается. может ли это быть осознанное нежелание произносить звуки животных?

Здравствуйте.
Да, по описанию все в пределах нормы.
По мере взросления ребенка словарный запас будет пополняться и ребенок начнет более четко выражать свои мысли. Пока что многие предметы ребенок может обозначать этим загадочным словом "кама".

 - отвечает  СпросиВрача –
Новицкая Регина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! А то, что он не хочет подражать звукам животных? вот только курочку повторяет, остальные животные у него говорят просто короткий звук "э". При этом хитро улыбается. может ли это быть осознанное нежелание произносить звуки животных?

Скорее всего, пока не получается пока сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Новицкая Регина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое! Снизили мою тревогу по этому поводу

Принятый ответ

Не переживайте-все будет хорошо! Растите здоровыми! Всего доброго!