Ребенок 1,5 лет повторяет одно слово

Здравствуйте! Мальчик, 1 год и 6 месяцев, часто повторяет слово "кама". что это значит - мы не знаем. Предполагаем, что это указание на подобие "туда", так как часто он на что-то показывает и повторяет "кама, кама". Нормально ли это? В речи присутствуют другие слова: мама, папа, тика (включать что-то), топ-топ, биби или врумврум(машина), кококо (курочка или в целом птица), няма или ням-ням, най-най(дай). Обращенную речь понимает, просьбы выполняет, предметы узнает, но все называет "кама". Нормально ли это? Ребенок доношенный, от первой беременности. При родах использовалась вакуум-экстракция плода. На первом году невролог ставила "гипотонус мышц", прошли 2 курса массажа. Психическое развитие - было по возрасту, моторное с некоторым опозданием.

нет
30 лет

Здравствуйте, да это вполне нормально. Самое главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь. Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш если есть желание. Какой гемоглобин? Побольше разговаривайте.

Юлия Юрьевна, гемоглобин 124, сдавали неделю назад. разговариваем постоянно, читаем книги, дома и в быту все свои действия рассказываю, объясняю

Принятый ответ

Тогда вы все делаете верно.

Юлия Юрьевна, Спасибо большое за ответ! но возник другой вопрос, забыла в основном вопросе это отразить. То, что он не хочет подражать звукам животных нормально? вот только курочку повторяет, остальные животные у него говорят просто короткий звук "э". При этом хитро улыбается. может ли это быть осознанное нежелание произносить звуки животных?

Здравствуйте.
Да, по описанию все в пределах нормы.
По мере взросления ребенка словарный запас будет пополняться и ребенок начнет более четко выражать свои мысли. Пока что многие предметы ребенок может обозначать этим загадочным словом "кама".

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! А то, что он не хочет подражать звукам животных? вот только курочку повторяет, остальные животные у него говорят просто короткий звук "э". При этом хитро улыбается. может ли это быть осознанное нежелание произносить звуки животных?

Скорее всего, пока не получается пока сказать.

Ирина Анатольевна, спасибо большое! Снизили мою тревогу по этому поводу

Принятый ответ

Не переживайте-все будет хорошо! Растите здоровыми! Всего доброго!