Консультация педиатра /

Понос у грудничка 7 месяцев . Как восстановить кал? — вопрос №1298890

В пятницу Сварила яблоко на пару и сделала пюре , дала в кашу рисовую .потом днём немного в ниблере яблоко погрызла.В обед ела все знакомые овощи и мясо . Нового ничего не вводила. В субботу ела кашу рисовую ( съела ложки 3-4)немного масла сливочного и щепотку желтка .И со вчерашнего утра она какает по чуть-чуть и часто . Вчера раз 5 , сегодня так же . Живот ее не беспокоит , но попа красная уже. Из нового только сливочное масло и перепилиный желток (до этого ела куриный желток ). Есть вероятность того , что режутся зубки, так как слюни рекой и руки из рта не вынимает . Так же под вопросом бассейн . Ранее ребёнок плавал в ванночках, но с пятницы перешли в бассейн. Что может вызвать понос и чем его остановить ? Кал желтого цвета , непереработанный , как будто с хлопьями . Ребёнок на прикорме , смесь , ночью грудь .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Советую дать ребенку баксет бэби по 1 Саше в сутки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вера
Сколько мес ребенка? Температуры нет? Активная?

Клиент
Дарья Николаевна, ребёнку 6,5 месяцев, активная , сильно чешет десна. В течении сегодняшнего дня на смеси , при каждом кормлении какает. При испорожнении , визуально болевых ощущений и дискомфорта ребёнок не испытывает . В наоборот - облегчение
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас наблюдайте, вдруг появятся ещё жалобы
Пока питьевой режим 40мл/кг веса
И пробиотик баксет беби по 1 саше в сутки
На фоне зубов может быть разжижение стула, так же на фоне введения прикорма или же при кишечной инфекции
Чтобы понять, что именно, нужно только наблюдать
Клиент
Дарья Николаевна, Ребёнок в течении недели новых продуктов не ест , кушаем каши безмолочные , овощи, смесь ,и грудь на ночь . Жидкий стул держится по 5-6 раз в день . С виду ребёнка стул не беспокоит, температуры нет, ребёнок активный.
пропиваемтретий день полисорб по пол чайной ложки на 30мл воды 2-3 раза в день , даём баксетбэби ,но стул так же жидкий, что нужно предпринять ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, сдайте копрограмму
Педиатр
Здравствуйте. Если стул не водой, как истинная диарея, а просто чаще, чем обычно, то не исключено, что это симптом прорезывания Зубов, так как в активную стадию может отмечаться послабление стула.
Но новые продукты, которые тоже можно подозревать изменении кратности, пока не давайте.
Чаще предлагайте воду, 40 мл/кг в день.
Можно использовать пробиотик баксет, он крепит стул.
Кроме изменении частоты стула никаких симптомов?
Клиент
Алина Александровна, последний стул был кровеносной прожилкой и попа очень красная
Педиатр
Из-за частого стула может быть микротравматизация слизистой, отсюда прожилки крови.
Минимизируйте подгузники, наносите на места покраснений судокрем, в идеале цикальфат/цикабио, являются хорошим барьером от частого жидкого стула, против раздражения.
Клиент
Алина Александровна, а нужен ли сорбент ? Сколько дней принимать И какая дозировка?
Ребёнок очень нервничает из-за зубов , все что под рукой суёт в рот ! как облегчить зуд ?
Педиатр
Пока можно обойтись без сорбентов, принимая только баксет, обильное частое дробное питье.
Гели, используемые при прорезывании, являются неэффективными или небезопасными, поэтому их не используем. При сильном беспокойстве можно применять нурофен 10 мг/кг.
Кладите прорезыватели в морозилку и потом предлагайте ребенку
Клиент
Алина Александровна, а сколько по времени может продолжаться жидкий стул ?
Педиатр
Если это реакция на прорезывание, то обычно активный процесс длится в среднем 5 дней.
Клиент
Алина Александровна, Ребёнок в течении недели новых продуктов не ест , кушаем каши безмолочные , смесь и грудь на ночь . Жидкий стул держится по 5-6 раз в день . С виду ребёнка стул не беспокоит, температуры нет, ребёнок активный.
пропиваемтретий день полисорб по пол чайной ложки на 30мл воды 2-3 раза в день , но стул так же жидкий, что нужно предпринять ?
Педиатр
Сколько дней жидкий стул и сколько раз в день? Просто жидкий, не водой?
Клиент
Алина Александровна, 6 день стул , 2 раза за ночь и днём раза 4 . Жидкий стул, не вода , желтого цвета с белыми непереработанными хлопьями , бывает стул как густая каша
Педиатр
Однозначно назвать это диареей нельзя. Вы все делаете правильно, давайте баксет, обильное теплое питье, на данный момент этого достаточно.
Клиент
Алина Александровна, если это связано с прорезыванием зубов , сколько дней ещё может продолжаться такой стул ? И если это не зубы , как это выявить ,что нужно будет предпринять?
Педиатр
Однозначно сказать нельзя. Даже если это легкая кишечная инфекция, лечение такое же - обильное питье, исключение молочных продуктов, баксет/адсорбенты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребёнка реакция на новый введённый прикорм или кишечная инфекция, так же не исключенареакция на дентацию. Лечение в том и другом случае симптоматическое: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день ( смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день.
Диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. ГВ, каши на воде можно.
Педиатр
Добрый вечер, стул жидкий ? Какой возраст ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте

Возможно это реакция на новые продукты, уберите их до нормализации стула ребёнка

Сейчас необходимо соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг веса; можно добавить сорбент для закрепления стула (смекта, Полисорб, энтеросгель)
И пробиотик (бак сет беби, Максилак)

В рацион сейчас новые продукты не вводим, молочные продукты не даём, такде нельзя свежие овощи и фрукты
Клиент
Виктория Витальевна, в какой последовательности пропить сорбент и пребиотик ? Какую дозировку использовать и сколько дней?
Педиатр
Полисорб 1 чайная ложка на 50 мл воды
Или Смекта 1 пакетик в день - 3 дня

Пробиотик бак сет беби 1 Саше 1 раз в день 7-.10, дней
Либо Максилак беби 1 Саше 1 раз в день также 7-.10, дней
Клиент
Виктория Витальевна, а сколько по времени может продолжаться жидкий стул ? Ребёнок в течении недели новых продуктов не ест , кушаем каши безмолочные , смесь и грудь на ночь . Жидкий стул держится по 5-6 раз в день . С виду ребёнка стул не беспокоит
Клиент
Виктория Витальевна, пропиваемтретий день полисорб по пол чайной ложки на 30мл воды 2-3 раза в день , но стул так же жидкий
Педиатр, Врач УЗД
Вера, доброго времени суток .
Вера я не думаю, что диарея связана с посещением бассейна.
Я порекомендую все же не давать пока сливочное масло , уменьшить количество клетчатки в рационе, потому что тоже самое яблоко будет стимулировать перистальтику кишечника .
Местно на область раздражения можно нанести цинковую мазь .
Внутрь предлагаю подавать сорбенты( смекта или полисорб или энтеросгель);
Из пробиотиков порекомендую биогаю внутрь курсом на 10-14 сут;
При осмотре полости рта есть раздражение в области альвеолярных отростков? Если да, прорезывание тоже может внести свой вклад в дисфункцию кишечника.Холисал местно не область дёсен 2-3 р в сутки можно наносить.