Консультация нейрохирурга /

Мрт головного мозга опасно ли это — вопрос №1298927

правой лобной доли определяется овоидной формы образование размерами 8х7х4 мм, с четкими ровными контурами, без перифокального отека и масс-эффекта, гипоинтенсивным сигналом по Т2 и Hemo, может соответствовать кавернозной ангиома.
Субарахноидальное конвекситальное пространство неравномерно умеренно расширено.
Боковые желудочки асимметричны (D<S).
Позвоночные артерии асимметричны (D<S).
Умеренная гиперплазия слизистой правой лобной пазухи.

Возраст: 20

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вам нейрохирургам этот вопрос нужно перенаправить.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Вам нужно очно обратиться к нейрохирургу с диском МРТ.

По заключению кавернома небольших размеров, если нет жалоб, то просто наблюдать.
Но для полной уверенности ваш диск должен оценить нейрохирург.
Клиент
Диана, ну это страшно ? Онкология?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это не онкология. Это сосудистая мальформация.
Риски при каверноме - это микрокровоизлияние.

Если есть риск разрыва вам предложат операцию. Для этого нужно очно оценить ваш диск.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кавернозная ангиома- это сосудистое образование, чаще врождённое , размеры небольшие. Это не онкология. Как правило оперируют образования больших размеров, которые вызывают стойкую неврологическую симптоматику.
Клиент
Регина, здравствуйте у меня симптомы руки мокрые постоянно холодные жжение в голове
Голова болит сильно по утрам
Страх внутри на улицу выхожу пульс 170
Волнуюсь сильно
Остеохондроз шейного отдела
Остеохондроз грудного отдела
Остеохондроз пояснисного отдела
Сколиоз 2 степени
И лейкоз был в детстве 12 лет назад .
Клиент
Регина, голова как в тумане,как будто кровь не поступает
Невролог, Детский невролог
У вас симптоматика тревожного расстройства с приступами панических атак. С ангиомой это никак не связано. Покажите диски со снимками нейрохирургу, но я думаю что показаний к операции нет.
Клиент
Регина, я фенибут принимал месяц не помог
По утрам пульс высокий на улицу выхожу пульс 170
Страх начинается
В груди дрожь
И постоянно руки мокрые
Вчера вот мрт сделал и я ещё сильнее испугался думал у меня онкология
Невролог, Детский невролог
Нет не онкология не переживайте. Фенибут слабоват в этом плане, начните атаракс 12.5 на ночь; каждые 5 дней увеличивайте дозу на 12.5 мг до комфортной дозировки ( максимальная 1 т 3 рд). Курс 2 месяца. При неэффективности- антидепрессанты из группы сиозс, подбираются индивидуально психотерапевтом
Клиент
Регина, я снимок прикрепил можете посмотреть ?
Невролог, Детский невролог
По снимку ничего критичного; визуализируется ангиома; нет смещения срединных структур. Вероятнее всего это врождённое образование, вы с ним не один год. И жалоб ваших это не вызывает. По клинике у вас проявления тревожного расстройства
Клиент
Регина, ещё один вопрос
У меня остеохондроз кости хруст сильный
И больной
И сколиоз какие уколы можно сделать
Я к неврологу ходил назначили уколы не помогли
И мне кажется у меня проблема с кровообращением
Невролог, Детский невролог
Можно нпвс коротким курсом например теноксикам 20 мг вм 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 1 мл 2 рд вм 10 дней; мильгамма 2 мл 1 рд вм 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Обязательно занимайтесь лечебной физкультурой, можно по Бубновскому и Шишонину; хорошо помогает плавание. Укрепляйтесь мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Размеры кавернозной ангиомы небольшие, симптомы, которые вы указываете, вызывать не может. В настоящее время только динамическое наблюдение, МРТ головного мозга через 1 год.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте а вот мне кажется в правой стороне что то шевелится
И головокружение
Клиент
Дмитрий, и ещё когда разговариваю может закружится голова как сознание теряю не понятные чувства
Нейрохирург
Эти симптомы не связаны с каверномой
Нейрохирург
Добрый день. Кавернозная ангиома требует лечения в двух случаях: если было кровоизлияние или если есть судорожные приступы (эпилепсия). В остальных случаях лечение не требуется, только наблюдение неврологом и периодическое МРТ головного мозга.
Клиент
Евгений, когда разговариваю может закружится голова как сознание теряю не понятные чувства
И когда головой вокруг шевелю
Кружится голова
Нейрохирург
Эти жалобы не связаны с каверномой. Наблюдайтесь у невролога, для полноты картины желательно сделать электроэнцефалографию (ЭЭГ).
Клиент
Евгений, я снимок вам прикрепил посмотрите пожалуйста