Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит? дискомфорт в глазах — вопрос №1299011

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Дня четыре назад появились признаки простуды или вируса- покраснело горло. Больше кроме утреннего откачивания слизью с зеленью ничего не беспокоило. и вот позавчера утром почувствовала, что из глаза что-то подтекает. как оказалось желтоватая жидкость, похожа на гной. Левый глаз немного припухший сверху был, к вечеру припухлость ушла, стало лучше. Сегодня утром оба глаза немного подтекли, утром я помыла отваром ромашки. и еще в течении дня делала. К вечеру появился дискомфорт в глазах. и они немного покраснели. Сама себе капли назначать конечно боюсь. Подскажите, что это можно быть. Стоит ли идти к очному врачу или вы сможете мне выписать капли? Заранее спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Сразу хочу сказать, что ромашкой не рекомендую промывать глаза. Она не стерильна. Лучше использовать разбавленный раствор фурацилина для этого ( или готовый раствор или сделать самим: 1 таблетка на 250 мл воды).
Клиент
Александра, спасибо за ответ. про ромашку поняла. выложила фото глаза ( в первый день) , и сегодняшние, красноты не видно на фото, но дискомфорт присутствует, как -будто тяжесть в глазах. и легкая краснота

Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо
Рекомендую, как выше и писала, промывать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Промывать от внешнего угла к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой.
Из капель, учитывая, как Вы описываете отделяемое, рекомендую тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Нос рекомендую промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, а также в нос использовать сосудосуживающие капли ( Називин, оксиметазолин) - для обеспечения носового дыхания и снятия отека со слизистой. В том числе и слизистой носослезного канала, который соединяет нос и глаз.
Клиент
Александра, дома нет ни фурацилина, ни капель, завтра все куплю с утра в аптеке. Нос у меня не заложе, хорошо дышит. Морской водой промываю. Сосудосуживающие всеравно использовать, правильно поняла?
Офтальмолог
Да, все верно. Чтобы не было, как выше Вам писала, отека.
Капли тобрекс ( тобром, тобрисс). Если вдруг этих не будет ( сейчас многие препараты пропадают из продажи по регионам) можно капли флоксал.
Если будут ещё какие-то вопросы, пишите.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
А чтобы посоветовать капли, приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз для назначения корректного лечения
Офтальмолог
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото глаз.
Приложите пожалуйста
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Рекомендую капли окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Это антисептик, активен и против вирусов и против бактерий.
И капли визаллергол (олопатадин, олопаталлерг) по 1 кап 2 раза в день в оба глаза также 10 дней-от отечности, неприятных ощущений. Между каплями 10 мин перерыв.
Поправляйтесь ?
Клиент
Вера, большое спасибо за ответ
Офтальмолог
Я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание гнойное отделяемое - бактериальный конъюнктивит (при насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит), рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Основное лечение насморка - промывать нос физраствором или морской водой 5-6 раз в день, используйте сосудосуживающие препараты для снятия заложенности носа
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ
Клиент
Ольга, у меня вообще нет насморка, нос хорошо дышит