Боль у ребёнка при дефекции

Здравствуйте. Началось все с того что в июне 2022 года ребёнок переболел кишечной инфекцией .ребенку был год. Какать стал раз в 3-4 дня и плакать. Потом мы попали к хирургу у него на попе было уплотнение , поставили паропроктит. Пили антибиотик, купала в ромашке и мазала на ночь левомиколь. Вроде какать стал нормально без слез , каждый день . Нагноения не было или не прорывалось ничего, но уплотнение все равно осталось. Потом заболели орви и вставляли цифекон д , после этого опять стал какать раз в 3-4 дня и плакать , на 4 день ставлю микролакс. Получается чуть начинает улучшаться потом орви свечи и опять. Последнее время стал иногда показывать на попу и подплакивать. Ребёнок на грудном вскармливании и чуть-чуть кушает обычную пищу.

2 года

Принятый ответ

Добрый день Нелли.
Свечи Цефекон вызывают легкий воспалительный процесс слизистой в прямой кишке, просто потому что раздражают слизистую. Вероятно у Вас есть хронический проктит, который стал причиной запора и парапроктита тоже. Если уплотнение сохраняется, то периодическое обострение может усиливать болевой синдром. Микроклизмы Микролакс за счет высокой осмолярности добавляют повреждающее воздействие на слизистую прямой кишки.
Вам сейчас стоит обратиться к проктологу, выполнить ректоскопию, оценить активность воспаление в прямой кишке. И после этого приступать уже к лечению.

Артем, а если у нас нет проктологов , только сначала к педиатру брать направление на областную и ехать 200 км , но это время. Может можно что то делать до того как попадём к врачу ?

Нелли, обычные свечи рассчитаны на взрослых людей и не подходят в своей дозировке детям. Масса свечей для детей должна составлять от 0,5 до 1,5 г. В то время как для взрослых применяются препараты с массой до 2,5 г.
То есть в 2 года Вы можете использовать 1/4 от свечи для взрослых.
Вы можете попробовать провести курс лечения в пределах 10-14 дней свечами Натальсид, использую 1/4 свечи 2 раза в день. Препарат нейтрален, не вызывает побочных эффектов и хорошо переносится. В то же время обладает противовоспалительным эффектом.
Так же можно параллельно применить мазь Постеризан на область ануса и немного в анальный канал, 2 раза в день, курсом 14 дней.
Но обратиться к специалисту Вам нужно обязательно.

Артем, были у хирурга , просто посмотрел это уплотнение и сказала что паропроктита нет , если бы был это он, то было бы нагноение и прорвался , была бы ранка , а так как нагноения не было то и значит это не парапроктит. Сказала так. Уплотнение это просто рубец воспалённый из за воспаления в кишечнике и нужен гастроэнтеролог сказала. Но к проктологу все равно думаю надо . Не вызвал доверия этот хирург.

Нэлли, к проктологу нужно обязательно обратиться. То, что я рекомендовал, это симптоматические препараты, нужно выявить причину проблемы.

Артем, добрый день. Обзвонила все возможные клиники платные в Ростове . Нет детских проктологов. Только хирурги есть. Сказали проктологи это врачи по взрослым , дети к хирургу.

Это действительно так, детские проктологи встречаются редко и только в крупных центрах. Думал в Ростове есть. Тогда обращайтесь к хирургу, желательно имеющему специализацию по колопроктологии.