Мне трудно общаться/знакомиться с новыми людьми.
Мне трудно общаться с новым человеком/компанией, так как я думаю, что если я что-то скажу среди этой компании/этому человеку, то все подумают что я сказал какую-то глупость, и будут считать меня каким-то глупым человеком. И от этого, пока со мной не начнут разговор кто-то первым, я не смогу из себя и слова выдавить. Хотя, если человек начинает со мной разговор, то я легко могу с ним общаться. Как перебороть в себе это?
Здравствуйте, Алексей
Вам может помочь тренировка этого навыка - навыка общения.
Старайтесь как можно чаще общаться с разными людьми. Не бойтесь , что скажете что-то не так. Даже если и скажете - это не катастрофа. И найдутся те люди, с которыми вам будет интересно и им с вами.
Расширяйте круг своего общения - попробуйте записаться куда-то, где вам интересно - там будут люди, с которыми вам придется общаться.(это может быть театральная студия, спортивные секции, моделирование - все, что вам интересно)
Не бойтесь, что вас воспримут как-то не так - вы в любом случае интересный человек.
Общение- это навык. И вы вполне можете его тренировать и развивать. Главное - будьте уверены в себе, смело начинайте разговор. У вас все со временем получится