Консультация фтизиатра /

БЦЖ в 1г и 4 мес. Сложная ситуация — вопрос №1299336

Здравствуйте, сейчас ребенку 1г и 4 мес. У ребенка с рождения был мед отвод по прививкам. В 10 мес нам поставили Манту, она была +, т.е на месте укола была шишачка красная, папула. Нам сказали ну все теперь только в 6 лет БЦЖ. Но спустя 6 мес нам сказали что нужно опять делать Манту, и если она отрицательна то будут делать БЦЖ. У нас она отрицательна. Что делать не знаю, если взвешивать пользу и риск, то какое решение принять, за или против???

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, ситуация спорная. Для контроля месяца через 2-3 лучше повторить Манту и если она будет опять отрицательная, то это уже четко отрицательная реакция, БЦЖ делать можно.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Однозначно надо повторять пробу Манту через 2 месяца на фоне полного здоровья и только тогда решать. Будет отрицательная можно ставить .