Консультация фтизиатра /

Нужно ли лечение по след. Результатам проб манту и д-тест — вопрос №1856781

Здравствуйте. Нужно ли лечение ребенку 9 лет. Результаты всех проб:2015(манту) -папула8.
2016(манту)-папула 9
2017(манту) -папула 15
2018(дст) -папула 8
2019(дст) -Гиперемия 10
2020(дст) -отриц
2021(дст) -отр.
2022(манту) -папула 15
2023(дст) -отр.
2024(дст) - папула 12.
Результаты обследования кровь и моча все хорошо, рентген лёгкие чистые без изменений.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. Картина показателей была, в принципе, ровная. Но в 2023 году Диаскин-тест отрицательный. А в этом - папула 12 мм. Произошло инфицирование микобактериями туберкулеза и иммунитет ребенка резко снизился. Поэтому сейчас необходимо обследование - КТ лёгких, анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, почек и другое обследование, если врач назначит, чтобы исключить у ребёнка туберкулез. Если ребенок здоров, туберкулёза нет, то при подтверждении инфицирования (Вираж , ЛТИ) желательно провести курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Химиопрофилактика проводится обычно двумя противотуберкулезными препаратами 3 месяца. С последующим повтором Диаскин-тест.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, привит ли ребёнок БЦЖ? В 2017-2018г получали ли курс профилактики? Виду, что был вираж пробы Манту в 2017г, положительный Диаскинтест в 2018г, фтизиатр должен был предлодить курс профилактики пройти, сейчас вновь Диаскинтест положительный. Желательно сделать КТорганов гпудной клетки, чтоб хорошо просмотреть внутригрудные лимфатические узлы, на обзорном снимке лифоузлы тяжело визуализировать полностью. Если на КТ органрв грудной клетки будет все хорошо, можно через 3 месяца повторить Диаскинтест или сдать Тспот, если результат будет полодительный, тот пройти курс химиопрофилактики на фоне витпминов, гепатопротекторов.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. БЦЖ привит. Рубчик 4 мм. Профилактику нам никогда не назначали.
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам нужно обратиться к фтизиатру, инфицирование произошло достаточно давно, надо сделать КТорганов гпудной клетки, просмотреть лимфатические узлы, если все хорошо. Фтизиатр может назначить курс профилактики 2 мя препаратами на 3 месяца, его надо принимать вместе с витаминами группы В и гепатопротектором (Карсил, например).
Клиент
Виктория Викторовна, просто я не понимаю почему бывают отрицательные пробы, если мы не принимали никакого лекарства. Так может быть если внутри живёт инфекция? Ведь было несколько раз отрицательно. Это не может быть аллергия?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, может, поэтому надо сдать общий анализ крови (эозинофилы если нормальные, то аллергия врядли причина положительного теста) и igE, если он до 100, то аллергия тоже исключена. Так же такое волнообразное течение тубинфицирования возможно при каком-то нерегулярном контакте с туб.инфекцией. или снижении иммунитета с 2020-23г вследствии каких-то причин (вирусные инфекции, возможно)
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По сравнению с прошлым годом идёт нарастание диаскин теста, достаточно большое. Сейчас рекомендую пройти КТ ОГК. По его результатам решить вопрос о профилактике. Если КТ без патологии, то показан курс профилактического лечения, если по КТ будут изменения, то тактика иная. Как в прошлом ребёнок переносил профилактику?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, нам никогда не назначали профилактику. Мы не проходили никакого лечения.
Рентгенолог, Фтизиатр
Интересно, учитывая, что диаскин тест положительный был. Сейчас всё же надо сделать КТ ОГК и решить вопрос о профилактике. Надеюсь по КТ всё будет чисто.
Клиент
Ольга Олеговна, КТ назначено на след. Неделю. Анализы крови и мочи все показатели в норме. Так же делали рентген там тоже все хорошо. Если на КТ все будет хорошо, можно ли отложить профилактику до след. Пробы. И если она будет отрицательная как в предыдущие годы можно ли обойтись без лекарств?
Рентгенолог, Фтизиатр
Я бы всё же рекомендовала курс профилактики не откладывать. А раньше ребенку делали КТ? Хорошо бы если бы вы сюда выложили результаты КТ. Я бы уже точно соориентировала вас о дальнейшей тактике. Но если КТ без патологии, хотелось бы помочь организму препаратами "добить" туб палочку.
Клиент
Ольга Олеговна, ранее КТ не делали, только рентген.
Рентгенолог, Фтизиатр
Поэтому я надеюсь, что никакого "сюрприза" на КТ ОГК не будет.