Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма перед вакцинацией ребенку — вопрос №1998792

Здравствуйте, уважаемые доктора! Малыш родился на 36 неделе, сейчас ему 2.5 месяца. Был мед отвод от вакцинации. Сейчас врач разрешил ставить бцж. Беспокоит то, что у ребенка прощупываются лимфоузлы затылочные уже месяц. Хирург сказал не воспаленные. Так же он уже 2 раза будто бы начинал заболевать, хрипел- назначали ингаляции. Стоит ли нам сдать какие то анализы перед вакцинацией, чтобы убедиться, что у ребенка все нормально с иммунитетом для его возраста и не будет осложнений после вакцинации? Сдавали оак- немного незначительно повышено количество относильное лимфоцитов и эозинофилов, все остальное в норме. Думала на счет иммунограммы, может сдать ее чтобы убедиться наверняка? Спасибо большое всем за ответ!

Возраст: 26

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диана, здравствуйте!

Если ребёнок хорошо себя чувствует, набирает вес, то в иммунограмме нет необходимости перед вакцинацией.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, решили на всякий случай сдать кровь, посмотрите пожалуйста прикрепила результаты

Аллерголог-Иммунолог
Диана, доброй ночи. Перед вакцинацией достаточно проверить ОАК и ОАМ, сделать стандартные замеры, вес, рост, осмотр и если там у вас будет все хорошо и врачи других специальностей при прохождении комиссии в месяц не выявили у ребёнка никаких проблем то можно начинать вакцинацию, но перед вакцинацией можно за два дня пропить капельки фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мы все таки сдали кровь, посмотрите пожалуйста результаты, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Диана, добрый вечер. По результатам анализов ОАК вам следует следить за гемоглобин ом, все же он для малыша низковат. При рождении снижения гемоглобина не отмечалось? Так как малаш маленький то по иммунограмме ничего плохо нет, она будет меняться постоянно и клетки будут постоянно менять свои показатели, так как у них сейчас идёт самый процесс установления иммунитета, малыши начинают с каждым месяцем все больше адаптироваться к внешней среде. Поэтому не волнуйтесь. Но за гемоглобин ом наблюдайте.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диана, здравствуйте!
Я согласна с коллегами, необходимости в иммунограмме перед вакцинацией нет.
Достаточно осмотра педиатра. Если узкие специалисты разрешают прививки, то и вакцинируйтесь на здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, мы уже сдали кровь, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста ? много показателей и непонятно ничего, спасибо большое
Клиент
Мария Михайловна, особенно смущает показатель где рекомендуется консультация гематолога написано
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диана, результат иммуногрммы вполне соответствует возрасту малыша.
Никаких критичных изменений нет.
Дело в том, что у детей после рождения иммунитет только начинает созревать, работа его налаживается. И преобладает так называемое гуморальное звено иммунитета, за которое как раз отвечают В-лимфоциты.
Они и повышены. Они ещё незрелые, и поэтому обнаружены такие клетки, поэтому рекомендована консультация гематолога.

Но нормы даны для взрослых, а мы оцениваем иммунитет новорождённого.

Есть ещё небольшое снижение гемоглобина - 9.9 (99 г/л), при норме от 100 г/л.
Поэтому я бы советовала пересдать ОАК через месяц.

А по иммунитету всё в порядке. В целом, противопоказаний к вакцинации я не вижу.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо Вам огромное! Успокоили! ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здоровья вам и малышу!