Перенатальная энцефалопатия и прививки

Здравствуйте, нам в 1 месяц по узи кровоизлияние, поставили данный диагноз и мед отвод до 3х месяцев Но врачи как то не придали этому большее значение «это просто лучше перебдеть, все прививки успеем сделать» в 3 месяца мы сделали повторное узи, там все чисто, прививки разрешили, но я теперь боюсь, потому что в противопоказаниях стоит этот диагноз (пентаксим) А мне врач сказала, что не радуйтесь может это все еще к году проявиться🥲 Я теперь очень переживаю Ребенку 5 месяцев, она переворачивается на живот через разные стороны, но в правую чуть с запозданием начала, голову держит хорошо, пытается ползать и стать на прямые руки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследований кровоизлияние рассосалось, поэтому можно не волноваться и спокойно планировать вакцинацию. Если вы категорически против прививок, на данном этапе, то в подобных случаях, рекомендуется писать временный отказ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я не против
Просто боюсь последствий
Очень страшно
Я родила здорового ребенка, а тут всякие кровоизлияния и тд
Теперь я придираюсь к каждому этапу развития
Ни на МРТ никуда нас не посылали
Забили и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что она начала на другой бок ворочаться только где то через месяц
А так вообще любит больше на левый ворочаться (
И я думала что уже какие то отклонения

А у Вас и нет показаний для МРТ. Это исследование проводится строго по показаниям и под наркозом. Кровоизлияния возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но гипоксии не было(
В род доме бы сказали

Просто так кровоизлияние не появляется. Значит,всё-таки её не зафиксировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вдруг на узи ошиблись ? Потому что потом же никаких изменений не было

По фото есть признаки кровоизлияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чем это черевато?

Как правило, детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я лично ничего не заметила
Никаких нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И невролог тоже
Она сказала хороший ребенок
Она уже в 1 месяц голову старалась держать

Мелкие кровоизлияния, как правило, клинически никак себя не проявляют и рассасываются самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время абсолютных противопоказаний для проведения профпрививок нет.
По последнему УЗИ головного мозга патологии не выявлено, кровоизлияние рассосалось.
По развитию у малыша всё в пределах возрастной нормы.
Диагноза пугаться не стоит.
При подобных изменениях часто и многим малышам выносится такое заключение, и это не говорит о какой-либо тяжёлой патологии со стороны головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие кровоизлияние встречаются у многих деток и обычно не ведут к никаким последствиям в развитии. Зачем вас запутали, не совсем понятно. Энцефалопатия- это изменения вещества головного мозга, на НСГ этого нет. Противопоказаний к вакцинации нет. Ребёнок развивается согласно возрасту. Дети всегда сначала осваивают переворот на одну сторону,потом на другую. Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть положительная динамика, ребенок хорошо развивается и это самое главное. Так что противопоказаний для вакцинации не вижу и совершенно не обязательно что что то проявится к году.

Принятый ответ

Добрый день.
По Вашему описанию ребенок развивается соответственно возрасту (в норме формируется поворот в одну сторону, а затем в другую).
По данным НСГ в 3 месяца патологии не выявлено.
Противопоказаний к проведению прививок нет.