Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №1299407

Добрый день! В феврале был приём ЭК. Через 5 дней начались мажущие выделения, которые продолжались 6 дней. Вчера начались выделения как в первый день месячных, сегодня начались более интенсивно (как на 2-3 день) плановой менструации. Нормально ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Да, это нормально после использования экстренной контрацепции, но в любом случае при таких ситуациях надо делать тест или сдавать хгч, что бы точно убедиться в отсутствие беременности.
Клиент
Олег, тест отрицательный. Я на 6 день после приема еще делала узи (не могу прикрепить) там кисту показало и диффузные изменения миометрия.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. надо узи сделать на 7-11 день от начала плановой менструации посмотреть ушла ли киста. Диффузные изменения эндометрия это ничего особенного.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, почему бы и нет. Видимо, пришли месячные.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Да, это нормально, на фоне экстренной контрацепции часто бывают гормональные сбои, которые могут проявляться кровянистыми выделениями. Сейчас скорее всего началась менструация
Клиент
Лидия, а могут ли быть такие выделения в совокупности с мажущими более 10 дней? У меня плановая менструация длиться 7 дней, а тут 6 еще и мажущие были.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, да, может быть такое
Клиент
Лидия, спасибо! А то у меня уже начала работать психосоматика.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте, это нормально на фоне ЭК
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, на фоне приёма экстренной контрацепции может быть сбои цикла и это считается нормальным явлением. Цикл может восстановаться, в течение 3 месяцев. Именно поэтому данные препараты лучше максимально не использовать, а пользоваться средствами постоянной контрацепции. Также это является причиной, почему средства экстренной контрацепции нельзя применять более 3 раз в год.
Клиент
Вера, а могут ли быть такие выделения в совокупности с мажущими более 10 дней? У меня плановая менструация длиться 7 дней, а тут 6 еще и мажущие были
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может. Сейчас можно использовать кровоостанавливающие препараты транексам 500 мг 3 раза в день, чтобы помочь закончиться выделениям.
Клиент
Вера, я купила их вчера, но принимать побоялась, т.к. имею наследственность плохую по тромбозам и у самой много сосудистых звездочек на ногах.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Транексам в этом случае безопасен. Его можно использовать. А с учётом наследственности я бы рекомендовала посмотреть коагулограмму и общий анализ крови. Выделения могут быть связаны именно с наследствеными Факторами. Например, при проявлении тромбофилии. Её обнаруживают в генетической анализе в панели генетическая тромбофилия.
Принятый ответ
Клиент
Вера, СПАСИБО!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, нормально.
После приема препаратов ЭК в течение 2-3 месяцев может меняться как сам цикл, так и характер, продолжительность менстуальных выделений.
По описанию у Вас началась менстуация.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Прием ЭК может вызывать гормональные сбои. Поэтому возможны нарушения цикла. На данный момент скорее всего началась менструация. Но для исключения беременности, все же сделайте тест.
Клиент
Кристина, тест отрицательный. Могут ли быть такие выделения в совокупности с мажущими более 10 дней? У меня плановая менструация длиться 7 дней, а тут 6 еще и мажущие были.
Врач УЗД, Гинеколог
Да, могут, это тоже вариант нарушения цикла. Если сейчас выделения будут дольше 6 дней, начните пить таб. Транексам по 500 мг 3 раза в сут. Если это не поможет, тогда УЗИ и очный прием.