Герпес в интимном месте

Здравствуйте. С год мучаюсь с герпесом на половых губах, с ноября 2024г (вскакивает то на одной, то на другой) выскакивал каждый месяц, а то и два раза в месяц. По этой причине гинеколог в июне назначила супрессивную терапию препаратом валацикловир 1000мг. Принимаю по сей день, но за это время он все равно дважды вскакивал (в августе и вот сегодня), сегодня вышел во второй раз на супрессивной терапии. Проявляется в виде одной язвочки. Без пузырьков и зуда. По анализам герпес обнаружен только в крови, по фемофлор скрину не обнаружен. Врач сказала, что это из-за того, что слизистую герпес не трогает. Вскакивает на коже половой губы. Подскажите, что можно сделать? Может пора сдать какие-то анализы или начать принимать что-то ещё помимо валацикловира? К какому врачу стоит обратиться? Сил уже нет, весь год он меня преследует.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятно причина или перезаражение или выраженного характера ослабление иммунитета. Если есть постоянный половой партнёр, то так же требуется дообследование на герпес и возможно лечение.
Так же можно попробовать препараты, стимулирующие иммунитет, например неовир 250 мг 2мл внутримышечно через день 5 инъекций. Не специфические иммуностимулирующие методы, такие как лазер, магнит. Есть и официально не принятые методы, но достаточно часто применяемые ранее, такие как аутогемотерапия.
Обязательно приём витаминов Д, например вигантол 2000 Ме (4 капли по 500 МЕ) 1 раз в день и витамины А и Е, такие как аевит 1 капсулу 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а есть вероятность того, что низкий ферритин, анемия могут оказывать такой результат на то, что я в ремиссию уже год не могу выйти? Только на этой почве мог иммунитет просесть, если такое возможно…

Да. Конечно низкий гемоглобин может приводить к ослаблению иммунитета. Нужно обязательно разобраться в причинах анемии.
Нужно будет посмотреть ферритин, железо, ожсс крови, анализ кала на скрытую кровь, фгс, витамин в12.
При выявлении причин пройти соответствующее дообследование и устранение основной причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какому врачу с этим лучше стоит обратиться? Тоже к иммунологу?

Если обратиться, то стоит к иммунологу или гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Второй эпизод герпеса с июня на фоне супрессивной терапии , ещё и со стертой клиникой, говорит о том, что вы на правильном пути.
Валацикловир правда назначается в дозе 500 мг.
Можно попробовать дозу снизить, но не сейчас, в обострение.
Антитела подтверждают герпетическую инфекцию.
В фемофлор и не должны были найти герпес, анализ брали с шейки матки.
В вашей ситуации нужно исключить анемию- сдать ОАК, ферритин, железо.
Можно посетить иммунолога и сдать те анализы, которые посоветует это врач.
Имуносупрессивную терапию продолжить ещё не менее 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анемия есть, низкий ферритин, страдаю ей из-за обильных менструаций. Причины как таковой нет, была у нескольких гинекологов склоняются к физиологической особенности организма. Спасаюсь транексамовой кислотой, гормоны принимать боюсь пока.
Неужели анемия так может влиять, что я уже год не могу в ремиссию с герпесом выйти…?

В практике очень часто бывает анемия и герпес.
Анемия- это же гипоксия, поэтому и рецидивирование герпеса.
Нужно как то снизить кровопотерю с гинекологами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Петровна, подскажите, пожалуйста, а есть смысл в такой ситуации ещё и к гематологу попробовать обратиться, кроме гинеколога? К сожалению мне кроме Джесс плюс или транексамовой кислоты больше ничего не назначают. И стоит ли обращаться к иммунологу? Я так понимаю, что иммунитет у меня мог просесть только на фоне анемии, она у меня с 16 лет была выявлена. сейчас 23. Препараты железа на постоянной основе нельзя принимать, а я после того как поднимаю до более менее адекватного уровня через 2-3 месяца уже опять идет вниз все. Сдавала уже на хеликиобактер дыхательный тест и кровь - выявлен был.

Анемию лечит врач терапевт.
Но если причина- кровопотеря, без гинеколога бесполезно бороться.
Сначала нужно решить вопрос с анемией, потом уже обращаться к иммуннологу, если проблема останется.
По хеликобактер тоже требуется консультация терапевта или гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения, пропустила не, хеликобактер выявлен не был наоборот по анализам. Что подтверждает как раз гинекологическую причину. Спасибо за разъяснение!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и анализам
Речь идет о герпес вирусной инфекции
Обострение инфекции: надо искать причину снижения иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

- выполнить анализ крови на дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В подобной ситуации рекомендуют
В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, который вас интересует в данной ситуации рекомендовано валацикловир принимать по 500 мг в течении 2-3 месяцев, обратиться очно иммунологу и сдать все необходимые анализы. Так же необходимо исключать дефицитные состояний витамина б 12, витамин д, железо, ферритин
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Страдаю анемией с 16 лет, как сказали тут врачи, это может сильно влиять на то, что я так долго не могу выйти в ремиссию. Анемия мой порочный круг, проблему не получается решить, страдаю обильными менструациями. Гинекологи выписывают Джесс плюс или транексамовуб кислоту. Гормоны борюсь и не хочу принимать, поэтому насколько возможно спасаюсь транексамом. Врачи больше ничего не предлагают, разводят руками, что такая физическая особенность организма. Сейчас даже не пытаюсь как-то поднять ферритин, через один два цикла он летит вниз. Сдавала ещё на хеликобактер анализы, думала может там что-то, но все отрицательно, что только подтверждает женскую причину. Чувствую себя постоянно уставшей, в последнее время это прям выраженно стало, много стресса в последнее время.
Подскажите, может мне стоит сразу у гематологу обратиться? Или лучше сначала с терапевта начать?
Подскажите, пожалуйста, куда мне начать капать…

Вы капельницы железа ставили? К гастроэнтерологу ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, капельницы не разу не ставила, никто не предлагал попробовать.
У гастроэнтеролога не была. На хеликобактер рекомендовала сдать дерматолог, когда лечила акне. Результаты были отрицательные.

Когда железо не всасывается это проблема в основном с жкт. Сходите к терапевту пусть капельницы в/в том в/м назначит , вам депо таким образом восполнить нужно и потом сидерал форте по 1 кап в день на постоянной основе принимать

Капельницы делаете до менс и можно после

Если в/в тогда с витамином С пусть делают, чтоб усвоился лучше

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями анализов и анамнезом. По представленной информации могу предположить рецидивирующий герпес. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют дополнительно сдать кровь: ОАК, ТТГ и Т4 св, антитела к ВИЧ, сифилису и гепатит В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Проявления герпеса провоцирует: гиповитаминоз, стрессы, незащищенные половые контакты, недосыпы.

Для профилактики появления рекомендуют обычно
1. Самое главное - общие мероприятия для поддержания иммунной системы:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; амвифен/ атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев
- общее обследование и лечении при необходимости у терапевта

2. При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки,
или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки,

3. Также можно рассмотреть вопросы вакцинации вакциной Витагерпавак. Вакцинацию проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции. Проводится внутрикожной укол. Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Страдаю анемией с 16 лет, как сказали тут врачи, это может сильно влиять на то, что я так долго не могу выйти в ремиссию. Анемия мой порочный круг, проблему не получается решить, страдаю обильными менструациями. Гинекологи выписывают Джесс плюс или транексамовуб кислоту. Гормоны боюсь и не хочу принимать, поэтому насколько возможно спасаюсь транексамом. Врачи больше ничего не предлагают, разводят руками, что такая физическая особенность организма. Сейчас даже не пытаюсь как-то поднять ферритин, через один два цикла он летит вниз. Сдавала ещё на хеликобактер анализы, думала может там что-то.
Чувствую себя постоянно уставшей, в последнее время это прям выраженно стало, много стресса в последнее время.
Подскажите, пожалуйста, куда мне начать двигаться