Консультация эндокринолога /

Что делать? Пить эутирокс или нет? — вопрос №1299430

Здравствуйте. 3 месяца назад поставили диагноз гипотериоз. Цифра ттг была 5.3. Т.к. планируется беременность, назначили принимать эутирокс 50.

26 января ттг был 1.288 , а вчера сдала (5.03.2023) , результат пришёл сегодня , цифра 0.10. Я в панике!!! Передозировка на лицо.

Паника моя обусловлена тем, что при начале приёма эутирокса, щитовидка начала восстанавливаться, но организм начал перестройку. 1 цикл киста яичника и цикл 44 дня (овуляции нет) , 2 цикл: наоборот цикл 18 дней и понятное дело опять без овуляции, 3 цикл: 25 дней, овуляция было на 11 день уже, (вроде как начало казаться ,что все, перестройка миновала и цикл начал восстанавливаться) сейчас 4 цикл идёт.. 12 дц но на овуляцию нет и намёка.

Я хочу забеременеть, а такими сдвигами ТТГ мой организм не может этого сделать.

Что мне делать? Принимать эутирокс? Если да, то в какой дозировке или перестать его пить и понаблюдать за собой? Я честно, уже устала.

Я два месяца ходила ко врачам и спрашивала, «а точно 50 это моя дозировка?» я чувствовала , что у меня может быть передозировка. Не знаю почему, просто 6 чувством.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сейчас можно отменить тироксин и пересдать ттг, ст4 через 12 недель.

Какой у вас вес?

Скажите УЗИ щж делали? Ат тпо сдавали?

Исключали дефицит витамина Д и латентную железодефицитную анемию? Эти дефициты могут влиять на рост ттг. При их компенсации, ттг может без тироксина установиться в норме, если ат тпо в норме

У вас явно медикаментозный гипертиреоз, но нужно на всякий случай исключить б. Грейвса, сдав ат к рТТГ. Если они менее 2,то болезнь исключена и гормоны восстановятся после отмены тироксина
Клиент
Софико Бежановна, 12 недель это целых 3 месяца!! Я понимаю, что это врачебный «срок» , но у меня и за месяц все может поменяться. Щитовидка отличная. Ат тпо тоже. Был дефицит витамина д. Восполнила, ещё йод пью 200 мкг
Клиент
Софико Бежановна, железо в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Через 3 недели минимум можно будет посмотреть ттг,но принимать тироксин не более 37,5 мкг если вдруг ттг опять поползет вверх
Эндокринолог, Врач УЗД
Отлично йодомарин продолжайте, фолиевая кислота 400 мкг 1т 1раз в сутки, витамин д проф доза вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно
Эндокринолог, Врач УЗД
Именно ферритина смотрите, оптимальный уровень не менее 40. Держите в таком уровне
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат ТПО в норме, это ооочень хорошо. Тогда вам можно в беременность держать ттг 0,4-4. В первом триместре от 0.1 (тк ттг и ХГЧ конкурируют, ХГЧ может подавлять ттг в первом триместре)
Клиент
Софико Бежановна, у меня 48
Эндокринолог, Врач УЗД
Отличный показатель, после каждой менструации , даже если она не стабильна, принимайте препарат железав в течении 5-7 дней по 1т 1 раз в сутки (Феррум лек/ферретаб/сидерал)
Клиент
Софико Бежановна, то есть я смогу (если получится) забеременеть в этом цикле? С таким показателем ттг . Сегодня пойду делать узи, узнать , есть ли фолликул и т.д.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сможете конечно. Ттг больше влияет на вынашивание. А именно гипотиреоз
Эндокринолог, Врач УЗД
Главное пока не принимать тироксин и сдать ттг через 3 недели
Клиент
Софико Бежановна, а если я резко так его брошу, не будет никаких проблем?
Эндокринолог, Врач УЗД
нет проблем не будет. Тироксин имеет накопительный эффект, поэтому его действие и оценивают каждые 3 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
после отмены потихоньку тироксин будет элиминироваться из организма
Клиент
Софико Бежановна,хорошо) спасибо за ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер) Я вчера сделала узи малого таза, на 12 ДЦ эндометрий был тонковат (5мм) , фолликула два по 12/13 мм. В прошлом цикле на 11 ДЦ уже состоялась овуляция и эндометрий был 11 мм.

Подскажите, на фоне моей передозировки, могут быть именно нарушения эти? И отменив сейчас эутирокс.. (вчера-сегодня не пью уже) , не пооозойдет ли такое, что фолликул не лопнет и т.п?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно есть взаимосвязь . Из-за медикаментозного гипертиреоза возможны такие данные по УЗИ. За 1-2 дня конечно вряд ли что то произойдёт. Так как для элиминации тироксина необходимо хотя бы 3 недели.

У вас по гинекологии нормализуется, как тиреоидные гормоны придут в норму.
Сложно сказать лопнет ли фолликул сейчас, так как организм индивидуален и нужно только ждать??‍♀️
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте
Можете снизить до 37,5 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Так как вы планируете беременность, то ТТГ для Вас должен быть до 4,0
Изначально можно меньше было назначить

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

И сдайте на АТ к ТПО, чтобы исключить аутоиммунное заболевание щитовидной железы
Если АТ будет выше нормы, то ТТГ для Вас до 2,5
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин и витамин д в норме. Ат-тпо в норме
Эндокринолог
Хорошо, тогда снизить до 37,5 мкг
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

При планировании беременности принимайте йод 200 мкг на + на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Вит д 2000 ед это 4 кап утром после еды длительно
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ может спонтанно нормализоваться без терапии Л-тироксином, если принимать йод 200 мкг перед подготовкой к зачатию, фолиевую кислоту 400 мкг/в, витамин Д 2000 МЕ (вигантол 4 капли) в день. Отмените Л-тироксин у вас передозировка на очень маленькой дозе препарата. Пересдайте на ТТГ, Т4св, АТкТПО через 6 недель.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 165, вес 66. Пью йодомарин 200, фолиевую уже пропила поуже накопилось в организме) Узи щитовидки идеальное, ат-тпо в норме. Был недостаток витамина д, все восполнила уже.

Подскажите, при отмене, не начнётся ли снова гормональный дисбаланс по гинекологической части? Я так переживаю…
Эндокринолог, Врач УЗД
ваш вес 66 кг, при субклиническом (легком) гипотиреозе ваша доза ориентировочная 66 мкг, а у вас передозировка на 50 мкг, значит логично предположить что у вас на фоне приема вит Д и йода функция ЩЖ восстановилась. Также на нее влияет ферритин (запас железа) он должен быть выше 45 нг/мл, если ферритин меньше принимайте препараты железа 100 мг 1 мес.
Клиент
Светлана Михайловна, ферритин 48
Клиент
Светлана Михайловна, подскажите, если получится, я смогу забеременеть с таким показателем ттг?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно сможете, при наличии овуляции. Во время беременности сдайте на ТТГ и Т4св как только узнаете об этом.
Клиент
Светлана Михайловна, а может ли из за отмены эутирокса сейчас произойти снова перестройка организма?
Эндокринолог, Врач УЗД
учитывая у вас передозировку, после отмены эутирокса будет только лучше организму.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо , поняла. Я почему так сильно за это переживаю, потому что в том цикле овуляция была на 11дц эндометрий был 11 мм, .. а сейчас , вот сегодня я сходила сделала узи, на 12 ДЦ эндометрий тонкий 5 мм и фолликула два 12/13 мм. Может ли опять быть смещение из за передозировки ? Вроде только начал организм работать нормально.. снова все пошло не так
Эндокринолог, Врач УЗД
Может ли опять быть смещение из за передозировки? - да
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо вам огромное за ответ. В итоге отменяю полностью лтироксин и наблюдаю верно?
Эндокринолог, Врач УЗД
да, вы правильно поняли!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительно повышенный ттг может нормализоваться и без лечения. Но так как планируете беременность то лучше продолжить приём. Снижайте до 37.5 мкг и через 2 месяца сдайте кровь на ттг. Сдайте на антитела к ТПО, узи щитовидной железы для выяснения причины. Дополнительно на ферритин, витамин д.
Клиент
Ленар, АТ ТПО в норме. Узи щитовидки идеальное, ферритин 48 , дефицит витамина д уже восполнила , тоже в норме, йодомарин пью 200 .
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте кровь на АТк ТПО , если будут в норме , то нужно тироксин отменить. Контроль через 2 месяца, раньте нет смысла сдавать.
Так же нужно исключить дефицит железа ( кровь на ферритин ) и витамина д, т к они влияют на ттг.
Если нет овуляции , нужно сдать кровь на пролактин на 3-7 день мц
Клиент
Эльмира, АТ ТПО в норме. Узи щитовидки идеальное, ферритин 48 , дефицит витамина д уже восполнила , тоже в норме, йодомарин пью 200 . в том цикле овуляция была. В этом пока не знаю..
Эндокринолог
Тогда отменяйте препарат, ат в норме, значит аутоиммунного тиреоидита нет. Дефициты восполнили. Причини для развития гипотиреоза нет. Контроль ттг через 2 мес, если беременность наступит раньше этого срока, то сразу как узнаете , что в положении.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, я бы отменила вам препарат, учитывая что ат-тпо, витамин д и ферритин норма.

Подготовка к беременности: фолиевая кислота 400, йодомарин 200, витамин д 4 кап.

Так же после отмены проконтролируйте Ттг на 6-8 неделе.
Клиент
Анара, подскажите, а может ли из за отмены эутирокса сейчас произойти снова перестройка организма?

Смогу ли я забеременеть с таким показателем ттг?
Врач УЗД, Эндокринолог
Сможете, конечно.
Не переживайте.

Вам Ттг нужно держать от 0,4 до 4,0
Поэтому после отмены сделайте контроль анализов
Клиент
Анара, я почему так переживаю сильно за эти дозировки, отмены и т д. У меня по началу приёма л тироксина пошла перестройка организма. Сначала был цикл 44 дня + киста , потом 18 дней (овуляции не случилось) , в том месяце на 11 ДЦ уже случилась овуляция, Эндометрий был 11 мм.. сегодня на 12 ДЦ сейчас сделала узи, эндометрий 5 мм… тонкий, фолликула 2 12/13 мм.

Так переживаю, что снова начнётся какой то дисбаланс. Хотя по гинекологии все хорошо у меня
Врач УЗД, Эндокринолог
Не переживайте попросту. Главное, что всё хорошо, что есть овуляция. Это уже очень большое дело!