Что принимать, если ТТГ повышен.
Здравствуйте! У меня ТТГ 5,54. Холестерин 6,35, ЛПНП 4.42,ЛПВП 4,87 (видимо, холестерин повысился от ТТГ). Год назад было подозрение на гиперплазию, но УЗИ повторно не делала, потому что не было менструаций. Скоро сделаю всё равно. Лет 10 назад принимала Тироксин. Вопрос: как лечиться, какие нужны ещё обследования? И если советы по питанию, тоже спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ немного увеличен, это говорит о том, что щитовидная железа работает немного снижено.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ, так же может задерживать жидкость в организме.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен .
Сделайте узи щитовидной железы для полноты картины.
Для работы щитовидной железы нужен йод, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
И белок ( ферритин).
По поводу повышения Холестерина начните принимать Омега 3 1000 мг в течение 3 месяцев. В питании исключить жирное, жареное, копчёное, сосиски, сордельки, колбаса, майонез и кетчуп подливы на их основе.
Холестерин не повышается от нарушения работы щитовидной железы, его контролирует печень. А щитовидная железа с гормонами это энергия для клеток организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите вес и рост
Обычно субклинический гипотиреоз не требует лечения. Терапия начинается при ттг от 10 ,если самочувствие хорошее и не планируется беременность.
Скажите ат тпо сдавали когда нибудь? Узи могли бы прикрепить?
По холестерину-пока принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула 2 раза в сутки 2 месяца. Далее контроль липидограммы. За это время пройти узи БЦА,если стеноз сосудов значимый обсудить с терапевтом вопрос о статинах
Так же сдать витамин д и ферритин(оптимальный уровень ферритина не менее 45),оак,срб. При их дефиците ттг идёт в рост,при компенсации-может ттг снизмтся
Софико Бежановна, рост 165, вес 56. Но за последний год вес увеличился (был 52), и появился жир в области живота, талии и лицо стало совсем круглым). А нужен ли Омакор?
Имт 20.6 кг/м2,что является идеальным весом)))
Омакор как раз подойдёт, там омега 3 в нужной дозировке или Омега 3 Солгар 950 мг
По питанию вам достаточно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, гормональная терапия нужна только при планировании беременности, тироксин не показан ттг повторите через 2 месяца. Повышены холестерин и лпнп принимайте омакор 1000 мкг в день 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д, они могут влиять на ттг, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований