Частое вздутие, газообразование
Часто бурлит и вздувается по ночам , СОЭ 21, общий белок в норме, Реактивный белок 8.5. Сдала копрограмму. Какие препараты пить? Приложу анализ.
Здравствуйте, учитывая симптомы, рекомендовано сделать: антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А на целиакию ;
дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на синдром избыточного бактериального роста.
При положительном результате назначается антибактериальный препарат (несистемный): альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней.
На данный момент можно рассмотреть диету Fodmap , направлена на уменьшение газообразования.
При отрицательном результате теста на сибр и целиакию, не исключается функциональное вздутие.
Разия Еслямбековна, это кал сдавать нужно на эти анализы?
Нет, на целиакию кровь
А сибр это дыхательный тест
Разия Еслямбековна, по анализу кала дрожеподобные грибы, это может вздутие вызвать? Если Флуконазол?
Нет, по копрограмме дрожжевые грибы не лечим, это может быть вариант нормы (условнопатогенная флора)
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализа имеются косвенные признаки воспалительного процесса в желудке на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Вас? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, да были запоры, пила необутин помогает ненадолго, сейчас пью Аципол, узи брюшной полости делала давно год назад ничего не нашли, то запоры то понос...
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют выполнить водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Тест провести через 1 месяц после окончания приема пробиотика. При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней, затем - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Как давно сейчас принимаете Аципол?
Марина Юрьевна, да второй день только
Принятый ответ
Доброе утро! В таком случае рекомендуют отменить Аципол, провести тест на СИБР через 14 дней , затем - при положительном тесте провести санацию кишечника (в схеме лечения можно заменить Пробиолог на Аципол).
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, не более того. Грибы в копрограмме это норма, так как это условно патогенный микроорганизм, грибы присутствуют в кишечнике абсолютно всех людей. Интенсивно размножаются на фоне употребления углеводистой пищи. Если отказаться от простых углеводов, то количество грибов значительно снижается.
Вздутие симптом крайне не спецефичный, который может встречаться как при функциональных патологиях кишечника, так и быть маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (