Закладывает нос,сухость, образуются корки в носу

Добрый день! ранее часто пользовался сосудосуживающими каплями, на приеме ЛОР порекомендовал двухмесячный курс дезринита, с отказом от сосудосуживающих. После прохождения курса дыхание нормализовалось , практически не закладывало нос. Но до первой простуды, пару недель назад, пришлось капать сосудосуживающие, закладывало сильно. Сейчас простуда прошла, нос так и закладывает, особенно при сухом воздухе в помещении, при влажном легче. Сейчас при необходимости закапываю сосудосуживающие, промываю физраствором, закапываю олифрин. Подскажите, стоит ли сейчас повторить Дезринит, после курса прошло чуть больше месяца, или что-то еще использовать от заложенности и сухости?

34 года

Принятый ответ

Добрый день, можете подключить Дезринит по 1 впр х 2 раза в день на 2 недели затем по 1 впр на ночь на 7 дней. В течение для Олифрин. Обязательно увлажнение воздуха и проветривания помещения. Если сильно закладывает можно оставить сосудосуживающие спреи на 3 дня, потом отменяете

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно курс с дезринитом можно повторить. Сейчас какого-то отделяемого из носа нет?

Татьяна, по- разному, иногда бывает немного желтоватого цвета, либо прозрачные, если на ночь закапать сосудосуживающие, то с утра высмаркивается много выделяемого,а потом закладывает по -новой. в основном одна ноздря, чередуется с другой.

Конечно желательно сделать снимок пазух либо рентген или лучше всего КТ точка желательно посмотреть что там в пазухах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оставляйте промывание физраствором и Олифрин
Если есть обильные корки в носу, то на ночь можно использовать Метилурациловую мазь
Дезринит можно добавить, по 2 спр 2 р/д 14, далее при необходимости по 1 спр 2 р/д до 1-2 месяцев
Сосудосуживающие постепенно отменяете - сокращайте количество использований
Увлажнять воздух дома
По возможности отодвиньте подальше спальное место от отопительных приборов

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, конечно можно
Перед применением дезринита нос орошайте смягчающим средством Аквамарис плюс, он содержит декспантенол , будет увлажнять в том числе
После минут через 2-3 можно Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 1-1,5 мес
Отказ от сосудосуживающих

Также если корочки беспокоят, то на ночь мазь Метилурациловую, она заживляет слизистую. Дней 7-10

Принятый ответ

Здраствуйте , да сейчас опять нужен курс дезринита 2-3 недели по 1 дозе 2 раза в день
Сосудосуживающие капли надо убрать
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , для увлажнения слизистой носа используйте спрей олифрин