Назначение железа
Добрый день. У меня на данный момент по анализам Инвитро гемоглобин 125, ферритин 40. В поликлинике по анализам гемоглобин 120, ферритин 60. Врач назначила тардиферон. Но я знаю что сульфат железа это самая плохая и вредная его форма. Принимать не хотелось бы. Рассматриваю другие формы (БАДы в том числе)но не знаю что лучше выбрать, подскажите, пожалуйста! Ранее год назад (гемоглобин 120-125, ферритин 10-15) были капельницы феринжект, далее лето-осень принимала Феррум лек 1 раз в месяц с первого дня менструации (10 дней) по одной жевательной таблетке (100мг)в день в течение 5 месяцев, переносила хорошо. Но питание было так себе, и молочки много ела, и сладости, и мяса в рационе было очень мало, в основном курица. И переживала сильный стресс. Также прикрепляю анализы на систему гемостаза и гомоцистеин и коагулаграмму. В 2021 году была замёрзшая беременность. Принимаю метилфолат 500 Показатели витаминов на июнь 2024г: Фолиевая - 19 В12 - 454 Месячные не обильные, средние, не болезненные.
Принятый ответ
Здравствуйте,а с какой целью был назначен препарат железа,если ферритин 40 или даже 60?
у Вас ферритин 53, это норма. РНациональное гематологическое общество рекомендует поддерживать уровень ферритина 40-60 нг/мл.
Ольга Сергеевна, гемоглобин на нижней границе, а также показатель железа был низким, около 6
на показатель железа мы не ориентируемся, так как он изменяется в течение дня и может быть изменен даже после еды. Ориентируемся на ферритин,так как он отражает истинные запасы железа в организме.
по результатам ОАК анемии нет,120 г/л это норма гемоглобина,даже если нижняя граница
Если у Вас был ранее низкий ферритин,то Вы можете принимать препараты железа только в период менструации
Ольга Сергеевна, поняла. Тогда можно тот же, что и принимала, Феррум лек? Раз я его хорошо переношу. Или может что-то ещё порекомендуете?
Феррум Лек, Мальтофер хорошо переносятся,так как препараты трехвалентного железа имеют менее выраженные побочные эффекты. Вы можете принимать Феррум Лек, так как на нем у Вас отличные показатели ферритина
Ольга Сергеевна, хорошо, благодарю! ??
Была рада помочь!)
Ольга Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, то есть каждую менструацию можно пропивать Феррум лек?
Да,каждую менструацию,так как потери железа во время менструаций есть
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо!
Здоровья Вам!???
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна.
Ознакомилась с результатами.
У вас нет скрытого дефицита железа и нет анемии.
Вам достаточно принимать препараты железа во время менструации:можете принимать феррум лек,если он вам подходит.(хорошо поднимает Тотема по 1 амп 2 р в день,записать яблочным или апельсиновым соком)
И придерживаться гемодиеты: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды через 1-2 часа, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Александра Игоревна, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, Феррум лек принимать в той же дозировке - 1 таблетка(100мг) в день?
То есть принимать во время месячных на регулярной основе? Или курсами?
феррум лек достаточно по 1 т в день во время месячных 7-10 дней,больше не надо
и проведите контроль оак и ферритина через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Для поддержки здоровья крови рекомендую приём Хелатного железа Солгар по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц с последующим контролем крови через 3 недели от момента отмена препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Ваши анализы в норме, не вижу показания для назначения препаратов железа
Почему вы их хотите пропить ?
Димитрий Витальевич, потому что врач назначила) в связи с тем что нижняя граница гемоглобина и ещё показатель железа равен 6
Да , почти на нижней границе, но так как ферритин в норме, то не вижу смысла его принимать
Если дальше будет понижаться то потребуется сдать кал на кровь, осмотр гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин и ферритин - в норме, показаний для лечения препаратом железа - нет.
"... показатель железа равен 6..." - показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах, лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было мало железа; низкий показатель железа в анализе крови не является основание для назначения препарата железа; при назначении препарата железа в основном исходят из двух показателей - гемоглобин и ферритин.