Падение младенца

Сыну 7 месяцев. Вчера в 18:00 упал с кровати высотой 60 см на силиконовый коврик. На теле повреждений, покраснений, шишек нет. Сильно плакал. Не слазил с рук. Ночью спал отдельно, но очень плакал если я его держу спиной к себе (всегда так ношу ребёнка). Сегодня с утра ест как обычно, стул обычный. Единственные симптомы: ребёнок капризничает, нуждается в постоянном тактильном контакте, уменьшилось время бодрствования. На руках большую часть времени спокоен, иногда играет, улыбается. С момента падения прошло 18 часов. Каков риск возникновения травм? Или это просто испуг который пройдёт?

Нет

Принятый ответ

Добрый день!Желательно все-таки подьехать в приемный покой, и показать ребенка дежурному неврологу, если вы считаете, что он капризничает и ведет себя не как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Яна, это наверное в травму? В моей поликлинике может не оказаться на месте невролога. Хирурга там не оказалось когда я приезжала по острой боли с ребёнком

Вам нужно в приемный покой Вашей детской больницы.

Принятый ответ

Аня, здравствуйте!
Судя по описанию у малыша ничего экстренного нет, все в порядке, он кушает, бодрствует. Дети не редко падают с кровати и без последствий. Но, для большей уверенности желательно показаться врачу травматологу в детском травмпункте, это займет немного времени.

Принятый ответ

По описанию у ребенка была реакция на ушиб.

Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу обратиться для проведения осмотра к неврологу или вызвать скорую.

Сейчас по хорошему нужно сделать рентген черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать.

Принятый ответ

Необходимо сделать ультрасонографию (нейросонографию) головного мозга, первым делом исключить очаговую травму головного позга.
Все остальное не страшно и проходит без следа.