Консультация онколога /

Необходимость МРТ молочных желез — вопрос №2463075

Добрый день. Сделала в соответствии с ежегодной диспансеризацией маммографию. По результатам: ассиметрия левой молочной железы и birads-3. Рекомедовано посещение маммолога. Маммографию делала в прошлом году, патологических изменений не было. УЗИ делала месяцами 3 ранее, патологий не было. Для перестраховки сделала ещё раз УЗИ, сентябрь, там нет патологий. Посетила маммолога, сама спросила, что делать, зная про МРТ. Маммолог долго пальпировал (маммолог-онколог, стаж лет 30), ещё и хирург, патологий не обнаружил. Маммолог рекомендовал МРТ с контрастом, но видел только описание маммографии и УЗИ, снимка по маммографии у меня тогда не было, сегодня из личного кабинета пришла ссылка на маммографию, удалось загрузить снимок, скачать не удалось, поэтому загружаю фото экрана компьютера с телефона. По МРТ: есть свои сомнения, ибо введение контраста чревато побочками (насколько я это поняла из разных научных источников), у меня явная клаустрофобия, делаю в полузакрытых и при этом уже мне плохо, в закрытом аппарате не смогла, ну и нет направления, также надо сдать анализ на креатинин. Вопросы: 1. Стоит ли делать. 2. Можно ли сделать без контраста на МРТ с 3 Тесла (не знаю, понятно и правильно ли пишу про Тесла, но чем выше, тем точнее, быть может с более высокомим уровнем можно и обойтись без контраста? ). 3. Нет ли альтернативного метода для понимания патологии, выявленной на маммографии. 4. Направление нужно всегда?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, жировой гепатоз, тонзиллит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключения к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По обследованиям все хорошо
Нет подозрений на злокачественность
Мрт тут совершенно не показано
Принятый ответ
Клиент
А пятно на снимке белое, меня больше напугало оно и birads-3. Я уже задавала здесь вопрос, но не было снимка для визуализации патологии или её отсутствия
Онколог, Терапевт, Маммолог
По маммографии светлые участки это остатки железистой ткани
Клиент
Доктор, спасибо. А почему же в описании birads-3?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Бирадс 3 это доброкачественные изменения
Требующие наблюдения
Не более того
Клиент
Поняла, но на основании чего ставится 3, если нет явной патологии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Бирадс 3 ставит человек(доктор)
Я не вижу здесь данных за Бирадс 3
Все хорошо - это Бирадс 2 с рекомендацией осмотра через год
Клиент
Спасибо большое, поняла!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По всем приведённым данным отмечается полное маммологическое благополучие.
не отмечается никаких объемных образований и других тревожных находок.
BI-RADS3 (на мой взгляд!) установлен избыточно - это не больше 2
Не вижу показаний для МРТ
Клиент
Доктор, спасибо. А белое пятно, что оно означает, на Ваш взгляд?
Онколог, Маммолог
Это вероятнее всего аденоз- островок железистой ткани
Клиент
Спасибо, доктор
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По исследованиям нет ничего страшного. Показаний к МРТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор!