Необходимость МРТ молочных желез

Добрый день. Сделала в соответствии с ежегодной диспансеризацией маммографию. По результатам: ассиметрия левой молочной железы и birads-3. Рекомедовано посещение маммолога. Маммографию делала в прошлом году, патологических изменений не было. УЗИ делала месяцами 3 ранее, патологий не было. Для перестраховки сделала ещё раз УЗИ, сентябрь, там нет патологий. Посетила маммолога, сама спросила, что делать, зная про МРТ. Маммолог долго пальпировал (маммолог-онколог, стаж лет 30), ещё и хирург, патологий не обнаружил. Маммолог рекомендовал МРТ с контрастом, но видел только описание маммографии и УЗИ, снимка по маммографии у меня тогда не было, сегодня из личного кабинета пришла ссылка на маммографию, удалось загрузить снимок, скачать не удалось, поэтому загружаю фото экрана компьютера с телефона. По МРТ: есть свои сомнения, ибо введение контраста чревато побочками (насколько я это поняла из разных научных источников), у меня явная клаустрофобия, делаю в полузакрытых и при этом уже мне плохо, в закрытом аппарате не смогла, ну и нет направления, также надо сдать анализ на креатинин. Вопросы: 1. Стоит ли делать. 2. Можно ли сделать без контраста на МРТ с 3 Тесла (не знаю, понятно и правильно ли пишу про Тесла, но чем выше, тем точнее, быть может с более высокомим уровнем можно и обойтись без контраста? ). 3. Нет ли альтернативного метода для понимания патологии, выявленной на маммографии. 4. Направление нужно всегда?

Гастрит, холецистит, жировой гепатоз, тонзиллит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключения к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям все хорошо
Нет подозрений на злокачественность
Мрт тут совершенно не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пятно на снимке белое, меня больше напугало оно и birads-3. Я уже задавала здесь вопрос, но не было снимка для визуализации патологии или её отсутствия

По маммографии светлые участки это остатки железистой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо. А почему же в описании birads-3?

Бирадс 3 это доброкачественные изменения
Требующие наблюдения
Не более того

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, но на основании чего ставится 3, если нет явной патологии?

Бирадс 3 ставит человек(доктор)
Я не вижу здесь данных за Бирадс 3
Все хорошо - это Бирадс 2 с рекомендацией осмотра через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, поняла!

Пожалуйста ?

Здравствуйте
По всем приведённым данным отмечается полное маммологическое благополучие.
не отмечается никаких объемных образований и других тревожных находок.
BI-RADS3 (на мой взгляд!) установлен избыточно - это не больше 2
Не вижу показаний для МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо. А белое пятно, что оно означает, на Ваш взгляд?

Это вероятнее всего аденоз- островок железистой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По исследованиям нет ничего страшного. Показаний к МРТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор!